Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про рейтинг.

Рейтинг «умных» городов могут возглавить Петербург и Казань

Рейтинг «умных» городов могут возглавить Петербург и Казань

Эксперты оценили шансы крупных городов России возглавить будущий рейтинг «умных» мегаполисов страны. Наибольшие шансы - у Санкт-Петербурга и Казани. В обоих городах достаточно развиты «умные» технологии в ЖКХ и в системе общественного транспорта.

Наиболее серьезные шансы возглавить будущий рейтинг «умных» мегаполисов России имеют Санкт-Петербург и Казань. Это показал опрос экспертов, который провела «Российская газета». Соответствующий рейтинг для городов-«миллионников» совместно сформируют Минкомсвязь, Минэнерго и Минстрой. Его планируется обнародовать не позже осени будущего года. 

В частности, Петербург и Казань уже сейчас можно отнести к городам с «умным» ЖКХ. Северная столица - «в первую очередь город с налаженной системой автоматизации сетей снабжения водой, теплом и электроэнергией», - отметил изданию заместитель директора направления городского хозяйства Института экономики города Владилен Прокофьев. В Казани автоматизация сетей также на высоком уровне, добавил эксперт. В обоих городах также хорошие наработки по управлению транспортом, отметил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин. 

В целом, как сообщили в Институте развития интернета, в качестве базы для анализа при создании будущего рейтинга «смарт-городов» определены пять сфер. Это промышленность, транспорт, энергетика, ЖКХ и электронное правительство. Все они должны эффективно управляться с помощью интеллектуальных технологий.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam