Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про технологии.

Преподавателей КГАСУ начали обучать технологиям информационного моделирования зданий

Преподавателей КГАСУ начали обучать технологиям информационного моделирования зданий

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан совместно с компанией «АК БАРС Инжиниринг» организовали первый семинар для преподавателей Казанского государственного архитектурно-строительного университета, посвященный внедрению в систему подготовки студентов курса «BIM-технологии» (технологии информационного моделирования).

Семинар провели известные в России проектировщики федеральных зданий и сооружений – руководитель мастерской старейшего в России Проектного института №1 Санкт-Петербурга Александр Никитин и международный эксперт по комплексной автоматизации и информатизации деятельности в строительной отрасли Андрей Ерофеев.

Александр Никитин известен внедрением BIM-технологий в такие проекты как Технопарк «Сколково», Автомобильный завод Toyota, Международный аэропорт г. Нижний Новгород, Международный аэропорт г. Самара. Андрей Ерофеев занимался BIM-технологиями при проектировании объектов Аэропорта «Домодедово», метрополитена Санкт-Петербурга, стратегических объектов Финляндии, Вьетнама и России.

Для участников семинара раскрыты темы, посвященные основам и тенденциям развития BIM-технологий, методикам подготовки BIM-специалистов, а также участию в их внедрении ведущих российских ВУЗов.

Повышение квалификации преподавателей прошло в рамках соглашения между КГАСУ и компанией «АК БАРС Инжиниринг», входящей в группу компаний «АК БАРС Девелопмент» - «О сотрудничестве по созданию инжинирингового центра «Smart и BIM-технологии в строительстве». Центр будет выпускать специалистов - бакалавров и магистров, обладающих знаниями в области информационного моделирования зданий. Лучшие из них получат возможность трудоустройства на предприятиях группы компаний «АК БАРС Девелопмент».

Как отметил генеральный директор группы компаний «АК БАРС Девелопмент» Марат Шагитов, основной задачей проведения первого семинара является необходимость привести к «общему знаменателю» информацию о BIM-технологиях среди всех участников процесса. «По итогам мероприятия мы должны определить задачи каждого из направлений, преподаваемых в КГАСУ в продвижении информационных технологий в строительной отрасли. Также мы планируем определить компетенции и навыки, которые нужно развивать и которым нужно обучать студентов в рамках создания нового учебного курса «BIM-технологии», - подчеркнул Шагитов.

Для справки

BIM (Building Information Modeling) - информационное моделирование здания - подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания (к управлению жизненным циклом объекта), который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект. В современном мире вектор работы в области проектирования все больше склоняется к BIM-моделированию, процессу, в результате которого формируется информационная модель здания. Это направление в России появилось несколько лет назад и с тех пор активно набирает обороты.

Как прогнозирует Минстрой России, уже с 2017 года часть объектов, финансируемых за счет государственного бюджета, будет строиться с применением BIM, а в 2019 году использование такой технологии станет обязательным требованием в данной сфере.

Популярность и актуальность этой уникальной технологии в отрасли проектирования растет с каждым днем, и это неудивительно. Применение информационной модели здания позволяет в виртуальном режиме собрать воедино, подобрать по предназначению, рассчитать, состыковать и согласовать создаваемые разными специалистами и организациями компоненты и системы будущего сооружения, заранее проверить их жизнеспособность, функциональную пригодность и эксплуатационные качества, а также избежать самого неприятного для проектировщиков – внутренних нестыковок.

Построенная специалистами информационная модель проектируемого объекта затем становится основой и активно используется для создания рабочей документации всех видов, разработки и изготовления строительных конструкций и деталей, комплектации объекта, заказа и монтажа технологического оборудования, экономических расчетов, организации возведения самого здания, а также решения технических и организационно-хозяйственных вопросов последующей эксплуатации.

Источник: minstroy.tatarstan.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam