Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про технику.

Ждать осталось 5 лет

Ждать осталось 5 лет

О ситуации на рынке строительной спецтехники России

В настоящее время на рынке строительной спецтехники идут процессы, напрямую связанные с кризисными явлениями в экономике страны. Некоторого оживления в этой отрасли можно ожидать с 2018 года, но реальная работа у участников рынка пойдет не ранее 2019 года, а полное восстановление рынка может произойти через 5 лет.

Денис Литвинов, генеральный директор холдинг «Единые Техно Системы» для «СГ Онлайн»:

Последние годы были рекордными по вводу жилья в стране. Так, в 2014 году было построено 84 млн кв. метров, а в 2015 году - 85 млн «квадратов». При этом рынок спецтехники в 2015 году просел на рекордные 65%, а в первом полугодии 2016 года - еще на 20%.

Стагнация же на рынке  рынка началась еще в 2014 году и была обусловлена сокращением числа действительно масштабных строительных проектов. Кроме того, в связи с падением рубля себестоимость строительства сильно выросла. Финансирование проектов и цены на недвижимость не увеличились, соответственно сильно сократилась маржа строительных компаний, в таких условиях модернизация основных фондов будет откладываться максимально.

Сейчас идет значительное обновление отрасли - слабые игроки уходят с рынка спецтехники, а выжившие укрупняются и наращивают клиентскую базу за счет закрывшихся компаний и других отраслей. При этом, оставшиеся игроки оптимизируют свои бизнес-процессы. В выигрыше оказываются те компании, которые «закрывают» весь цикл – производство сервисных работ, поставка запчастей и техники.

В сложившихся условиях наиболее уверенно развиваются компании, продающие не только технику, но и запчасти к ней, так как срок эксплуатации машин на фоне кризисных явлений в экономике значительно вырос: с пяти до 8-10 лет.

На наш взгляд, возврат к стабильному уровню на рынке спецтехнике 2013 года при благоприятной экономической конъюнктуре возможен не раньше 2021-2022 года. Позитива добавляют прогнозы Минстроя России, который пока сохраняет прогноз по наращиванию темпов ввода жилья к 2021 году до уровня 100 млн кв. метров в год. 

Автор: Денис Литвинов, генеральный директор ПАО «Единые Техно Системы» для «СГ Онлайн»

Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam