Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про фонд.

Взносы в фонд дольщиков будут дифференцированными - Мень

Взносы в фонд дольщиков будут дифференцированными - Мень

Взносы в компенсационный госфонд долевого строительства будут дифференцированными. Об этом на Финансовом форуме по недвижимости заявил глава Минстроя Михаил Мень, сообщил корреспондент Ради Дома PRO. 

«В ближайшем будущем мы перейдем на дифференцированный тариф, потому что нельзя сравнивать крупную компанию, которая давно на рынке и имеет репутацию, с компанией, которая была создана вчера. Конечно, в равных условиях они быть не могут», — сказал министр. При этом на первом этапе тариф, скорее всего, будет единым для всех застройщиков и составит 1%.

С таким решением, впрочем, согласны не все участники рынка. В частности глава НОЗА и владелец корпорации «Баркли» Леонид Казинец неоднократно заявлял, что крупные и надежные застройщики должны платить в фонд не более 0,5% от цены ДДУ. В декабре прошлого года глава АИЖК Александр Плутник рассказывал RNS о еще более радикальных инициативах. «Застройщики предлагают устанавливать тариф от нуля до 3%», — говорил он. Тем самым, участники рынка выступили с инициативой в принципе освободить наиболее крупных девелоперов от взносов. 

Пока компенсационный госфонд долевого строительства платежи от застройщиков не принимает. Изначально предполагалось, что взносы в фонд заменят все остальные способы обеспечения девелоперами своих обязательств перед дольщиками (банковская гарантия, вхождение в ОВС или соответствующий договор со страховой компанией). Однако соответствующие поправки в 214-ФЗ не приняты до сих пор. В Минстрое рассчитывают, что правительство внесет необходимый законопроект в Госдуму в ближайшее две недели, заявил Михаил Мень.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam