Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про благоустройство.

Дворы домов вдоль Московского проспекта ожидает расширение проездов и парковок

Дворы домов вдоль Московского проспекта ожидает расширение проездов и парковок

В Торгово-промышленной палате г. Набережные Челны и региона "Закамье" прошло заседание очередного антикризисного штаба по предпринимательству под председательством мэра города Наиля Магдеева. Челнинская компания «Терра-строй» предложила свои услуги по комплексному благоустройству территорий города. Ее директор Рамис Фаваризов сообщил, что до этого его компания в основном занималась благоустройством и ландшафтным дизайном в коттеджных поселках, но сейчас доросла до более масштабных проектов. И готова взять на себя работы в городе - от эскизных проектов благоустройства дворов до сдачи территорий «под ключ»". Работы предусматривают реконструкцию инженерных сетей, расширение проездов и парковочных мест, озеленение, устройство площадок для игр и отдыха, малые архитектурные формы. Фаваризов даже предложил установку небольших многоуровневых теплиц для досуга пенсионеров. Для примера был представлен проект благоустройства территорий у домов в 28 комплексе по Автозаводскому проспекту.

Наиль Магдеев сообщил, что сейчас прорабатывается участие в программе благоустройства дворовых территорий, которая привязывается к капитальному ремонту домов. Финансирование будет изыскиваться из бюджетов всех уровней. И он предложил главам районов посмотреть крупные дворы, которые объединяют несколько домов, и проработать с архитекторами возможность их благоустройства. А также связать это с ремонтом Московского проспекта, который предусматривает реконструкцию не только основного дорожного полотна, но и местных проездов с заездами во дворы.

Глава города также сказал, что когда будет получено финансирование, то проекты должны быть уже готовы. И работы по ним можно вести не обязательно сразу в полном объеме, а поэтапно. Мэр заметил, что не должны быть в стороне и жители домов. Предлагается собирать сходы жителей для обсуждения проектов. Также, по его словам, обязательно должно учитываться мнение граждан при раскраске фасадов ремонтируемых домов.

- В этом году принята большая федеральная программа "Формирование городской среды", по которой предусмотрены средства в размере 20 миллиардов рублей, - рассказала о деталях газете «Челны ЛТД» глава администрации Автозаводского района Раушан Усманова. - Она рассчитана на 5 лет. По ней одна треть средств предусматривается на ремонт дворовых дорог, а две трети - на развитие дворовых пространств.

Для того, чтобы войти в эту программу, сейчас формируется муниципальная  программа. В ней должны учитываться определенные условия - изношенное асфальтовое покрытие дворовых дорог и тротуаров, необходимость расширения парковочных мест, установка малых архитектурных форм и т.д. Но эти проекты, как уже было сказано, должны привязываться к капитальному ремонту домов, чтобы сразу в комплексе проводить благоустройство территории. Чтобы реально войти в эту программу, мы взяли дом 29/19, в котором проводится капремонт.

Тем более он стоит вдоль Московского проспекта, который также будет ремонтироваться. Вокруг этого дома два больших двора, которые объединяют шесть домов. Мы планируем благоустроить там и скверы, и целевые площадки для занятий спортом, игр детей и отдыха пенсионеров...

- Это реально сделать в 2017 году?

- Пока точно не можем сказать, удастся ли войти в эту программу, но республика обещала поддержать. Поэтому готовим проект и будем изыскивать деньги. Возможно, сначала будут вкладываться республиканские и городские средства с дальнейшим расчетом на федеральную программу.

Кроме того, мы готовим второй проект благоустройства дворовой территории у домов 52/31 и 52/34. Но там капремонт домов проводился в позапрошлом и прошлом годах. Поэтому не знаем, будет ли поддержан этот проект.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam