Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про фонд.

Взносы в фонд дольщиков освободят от налога на прибыль

Взносы в фонд дольщиков освободят от налога на прибыль

Минстрой разработал поправки в Налоговый кодекс, исключающие взносы девелоперов в компенсационный госфонд долевого строительства из налоговой базы по налогу на прибыль. Соответствующий документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. Согласно законопроекту, свои льготы в этом случае получат и застройщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН). У них будет возможность исключить взносы в госфонд из суммы дохода, применяемой для расчета единого сбора при УСН. 

Стоит отметить, что это уже второй вариант поправок от Минстроя. Первый был опубликован еще в ноябре прошлого года, но в итоге не был внесен ни в правительство, ни затем в Госдуму. От текущей версии он практически не отличался. Разве что тогда ведомство Михаила Меня предложило считать взносы в госфонд долевого строительства еще и расходами по налогу на прибыль, добавив соответствующий подпункт в ст. 264 Налогового кодекса. 

Участники рынка считают инициативу разумной и обоснованной. Руководитель правового департамента HEADS Consulting Диана Маклозян в комментарии «Коммерсанту» назвала предложение Минстроя компромиссом с девелоперами, которые негативно отреагировали на необходимость уплаты фонду крупных сумм до начала продаж в новостройке. Экономия на налогах может оказаться значительной, считает эксперт. Возможное введение подобных льгот приветствует и партнер «Химки групп» Дмитрий Котровский. Однако существенной экономии застройщикам они все же не дадут, полагает он.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam