Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про закон.

Необходимые детали

Необходимые детали

Дума рассмотрит поправки, регулирующие работу компфонда долевого строительства

Правительство РФ одобрило пакет изменений в Закон о долевом строительстве (214-ФЗ), касающихся деятельности государственного компенсационного фонда долевого строительства. Разработанный Минстроем России законопроект поступил в Госдуму РФ.

Поправки, представленные на днях на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента, устанавливают обязанность российских застройщиков уплачивать взносы в госкомпфонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (ДДУ). Для этого в документе прописан и механизм регистрации ДДУ: регистрация производится только после подтверждения уплаты взноса путем обмена информацией между фондом и органами регистрации прав через систему межведомственного электронного взаимодействия. Предусмотрен также механизм возврата застройщику уплаченных взносов в случае отказа в госрегистрации договора или отказа сторон от заключения сделки.

Помимо этого, законопроект устраняет дублирование обязательных платежей застройщиков, а именно — исключает обязанность застройщиков по страхованию своей ответственности по ДДУ как через общество взаимного страхования, так и через поручительство банка в случае уплаты взносов в компфонд.

При этом документ устанавливает порядок определения размера обязательных взносов (отчислений) застройщиков в госкомпфонд и их предельный размер, а также регулирует порядок использования средств фонда и правила инвестирования временно свободных денежных средств.

Законопроект содержит порядок выплаты возмещения участникам долевого строительства по договорам, по которым взносы в компенсационный фонд уплачены до принятия закона. Документ также предполагает ведение единого реестра застройщиков и объектов долевого строительства, в том числе в отношении которых уплачены взносы в госкомпфонд.

Напомним, государственный компенсационный фонд долевого строительства начал официально действовать в России с 1 января текущего года. К этому моменту уже были определены его основные задачи — возмещение гражданам убытков и завершение строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по ДДУ. Однако механизм работы самого фонда до конца не был урегулирован. Восполнить этот пробел и призваны направленные сейчас в Госдуму документы.

Сергей МОСЕНКО
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam