Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Когда деревья станут большими

Когда деревья станут большими

Древесина возвращается в сферу жилищного строительства

Развитие в стране индустриального домостроения, когда в качестве основных строительных материалов используются металл и бетон, привело к вытеснению дерева из сферы строительства. Сегодня Россия — один из крупнейших в мире лесозаготовителей, ежегодно у нас производится более 200 млн кубометров древесины, но доля дерева в строительстве жилья — всего 12% (в развитых странах этот показатель достигает 40%). Между тем, современные технологии позволяют существенно улучшить характеристики стройматериалов из дерева и сделать деревянные здания более долговечными. Благодаря этому дерево имеет все шансы вернуться в жилищное строительство. Об этом шла речь на прошедшем недавно в Москве I Международном экономическом форуме по деревянному домостроению, организованному в рамках деловой программы XIV международной выставки «Деревянный дом».

Выступивший на форуме глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что деревянное домостроение может стать одним из драйверов развития лесопромышленного комплекса. Как известно, Минпромторг совместно с Минстроем РФ подготовил план мероприятий по расширению использования деревянных конструкций в строительстве. Этот план будет увязан со Стратегией развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, разработку которого Минпромторг завершает совместно с профильными ассоциациями и ключевыми игроками рынка. Планируется, что к 2030 году вклад лесной отрасли в ВВП России увеличится на 50% именно за счет развития деревянного домостроения.

Деревянное домостроение имеет в России хорошие перспективы не только благодаря наличию огромных лесных массивов. Отечественные предприятия активно осваивают производство новых, более совершенных материалов на основе древесины. Таким, например, является ЛВЛ-брус (конструкционный материал из слоеного шпона), по своим параметрам превосходящий даже железные балки и обладающий высокой огнестойкостью. Другой популярный материал — ориентированно-стружечные плиты (ОСП) — отличается экологичностью и устойчивостью к воздействиям внешней среды. Он уже широко применяется для отделки жилых домов, как снаружи, так и внутри. Главное достоинство таких материалов — универсальность. Они подходят для стройки в любом климате.

Главными препятствиями на пути развития деревянного домостроения, по мнению многих специалистов, остаются несовершенство нормативно-правовой базы и инерция мышления, свойственная, в том числе, и банкам, которые пока не очень охотно кредитуют проекты в области деревянного домостроения.

Но надо признать, что в последнее время федеральными органами предпринимаются меры к ликвидации пробелов и совершенствованию нормативной базы. Так, Минстрой РФ начал формирование Реестра объектов деревянного домостроения повторного использования. Предполагается, что систематизированные сведения о проектной документации повторного использования на объекты с применением конструкций из древесины и на основе древесины высотой до 3 этажей будут собраны к 1 июля сего года. По итогам проверки документации на предмет экономической эффективности она будет включена в Единый государственный реестр заключений экспертизы (ЕГРЗ).

Минстрой работает и над подготовкой нормативной базы технического регулирования деревянного домостроения высотой 3 и более этажей. Ведомством актуализирован Свод правил (СП 64.13330.2017), требования которого распространяются на методы проектирования и расчета конструкций из цельной и клееной древесины, применяемых в общественной, жилищной, промышленной и других отраслях строительства в новых, эксплуатируемых и реконструируемых зданиях и сооружениях. Свод правил будет введен в действие с 28 августа 2017 года.

Проведена работа по разработке проектов новых СП «Конструкции деревянные с узлами на винтах. Правила проектирования» и «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом. Правила проектирования и строительства». На проекты получены положительные экспертные заключения Технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство». Своды правил в настоящее время находятся на техническом редактировании в ФАУ «ФЦС». Сведения о проектной документации на объекты высотой более 3 этажей будут сформированы к 1 июля 2018 года.

Справочно

Самым высоким деревянным зданием в России является офис компании Good Wood — Good Wood Plaza, расположенный в поселке Елино Московской области. Его высота составляет 19,754 м, и оно внесено в Книгу рекордов России.

Владимир ТЕН
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam