Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про долевое строительство.

Пакет изменений в законодательство о долевом строительстве обсудили на Парламентских слушаниях в Госдуме России

Пакет изменений в законодательство о долевом строительстве обсудили на Парламентских слушаниях в Госдуме России

В Госдуме Российской Федерации 22 мая прошли Парламентские слушания, которые были посвящены совершенствованию способов обеспечения исполнения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве. Темой обсуждения стал пакет изменений в законодательство о долевом строительстве, предусматривающий регулирование деятельности Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. 

С первым докладом выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. «Появление государственного фонда увеличит объем долевого строительства, так как добавит уверенности людям, вкладывающим средства в жилье», - отметил министр. 

По его словам, законопроект уже прошел согласование всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Как стало известно в ходе Парламентских слушаний, законопроект в целом одобрили Банк России, Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА), а также Институт экономики города. 

Документ обяжет застройщиков платить взносы в компенсационный фонд до госрегистрации договора участия в долевом строительстве, при этом исключит обязанность застройщиков по страхованию своей ответственности по ДДУ, в том числе путем участия в обществе взаимного страхования и получению поручительства банка. При этом законопроектом предусмотрена возможность дифференциации отчислений застройщиков. По словам министра, формулу расчета планируется подготовить ко второму чтению документа в Госдуме РФ. 

Генеральный директор АИЖК, в структуру которого вошел фонд, Александр Плутник, заявил, что средства застройщиков, поступающие в виде взносов, не будут использоваться на расходы фонда.

Соответствующее положение было исключено из документа. «На эти цели можно будет использовать только доход от инвестирования средств», - добавил глава АИЖК.

Ряд депутатов выступили за смену организационной формы компенсационного фонда. В своем комментарии Михаил Мень сообщил, что после принятия законопроекта форму фонда можно будет переориентировать на публичную правовую компанию, как и предлагалось изначально. 

Источник: www.minstroyrf.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam