Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про благоустройство.

Этим летом благоустроят 40 городов России за 42 миллиарда

Этим летом благоустроят 40 городов России за 42 миллиарда

До начала осени в 40 региональных центрах, в том числе в 10 городах-миллионниках реализуют проекты благоустройства на общую сумму 42 млрд. руб. Об этом пишут «Ведомости». 26 млрд предоставит федеральный бюджет, еще 16 — регионы и муниципалитеты. Две трети средств потратят на благоустройство дворов, за счет остальных облагородят 210 общественных мест, пояснил изданию глава Минстроя Михаил Мень. 

По данным источников издания, программа не замкнута на стартующий в следующем году Чемпионат мира по футболу в России. Ее охват более широкий. Однако семь городов, где пройдут матчи турнира, в нее войдут. Это Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саранск и Самара. Еще четыре города, принимающих ЧМ-2018, в программу не включили, поскольку у них и без того значительные траты на благоустройство. Помимо Москвы, это Петербург, Казань и Сочи. 

Стандарты благоустройства в рамках проекта разработали в КБ «Стрелка», заключив соответствующий контракт с АИЖК на 3,8 млрд руб. Эксперты отнеслись к ним неоднозначно. В частности, разработанные в их рамках проекты не включают в себя модернизацию коммуникаций и инфраструктуры и касаются только внешнего облика территорий, утверждают критики. 

«Пока что это похоже не на дизайн, а на декор. «Стрелка» сделала очень хороший анализ лучших европейских практик, но они снова накладываются на реальность без учета российской действительности», — отметила директор Центра градостроительных компетенций Ирина Ирбитская. 

Михаил Найден
Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam