Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про развитие.

Названы самые инновационные регионы России

Названы самые инновационные регионы России

Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" опубликовал рейтинг инновационного развития российских регионов.

Как отмечается в докладе ВШЭ, тройку лидеров сформировали Татарстан, Москва и Петербург - первое, второе и третье места соответственно.

В докладе отмечается, что в рейтинге регионы выстроены по убыванию российского регионального инновационного индекса (РРИИ) за 2015 год. Индекс РРИИ составляется на основе 37 показателей, сгруппированных в четыре тематических блока - "Социально- экономические условия инновационной деятельности", "Научно- технический потенциал", "Инновационная деятельность" и "Качество инновационной политики".

Например, республика Татарстан лидирует с показателем 0,5753 пункта в индексе РРИИ. Москва набрала 0,5361 пункта, а для Санкт-Петербурга - 0,5207 пункта в индексе РРИИ. Последнее, 85-е место в этом рейтинге заняла Еврейская автономная область, набрав 0,1637 пункта.

В докладе ВШЭ выведен и еще один показатель, определяющий разницу в инновационном развитии между регионами - лидерами и аутсайдерами.

"Уровень дифференциации субъектов Российской Федерации по РРИИ, исчисляемый как отношение значений РРИИ для лидирующего в рейтинге региона и региона, его замыкающего, остался практически на прежней отметке. В 2014 году он составлял 3,53 раза, в 2015 году - 3,51 раза", - говорится в результатах исследования.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam