Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

С метра по нитке

С метра по нитке

Приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам на третий квартал 2017 года публикует "Российская газета".

Самый дорогой квадратный метр в Москве - 90 тысяч 400 рублей. В Калмыкии же он стоит всего 26 тысяч 10 рублей - это минимальная отметка по стране.

Традиционно дорогое жилье и в северной столице. Квадратный метр жилой недвижимости в Санкт-Петербурге стоит 62 тысячи 228 рублей.

Одни из самых высоких цен в регионах севера Сибири и Дальнего Востока. На Сахалине 57 тысяч 527 рублей за кв. м, в Ненецком автономном округе - 56 тысяч 760 рублей, в Ямало-Ненецком АО - 49 тысяч 60 рублей, в Якутии - 49 тысяч 7 рублей.

Дальний Восток является одним из самых дорогих уголков страны по стоимости входа - минимальной цене, с которой начинаются цены на недвижимость. Здесь нет регионов с жильем дешевле 34 тысяч рублей за кв. м. Стоимость жилья в дорогих регионах превышает 57 тысяч рублей за кв. м. В то время как в Сибири нижняя ценовая граница стартует от 33 тысяч рублей за кв. м, от 32 тысяч можно найти жилье в Северо-Западном федеральном округе, в Приволжском округе - от 30 тысяч рублей, на Урале от 29 тысяч рублей, от 28 тысяч рублей за квадратный метр начинаются цены в Центральном федеральном округе, на юге и на Кавказе - от 26 тысяч рубелей за квадратный метр.

Лидируют по низким ценам на жилье республики юга страны: в Ингушетии цена кв. м равна 26 тысячам 395 рублям за кв. м, в Адыгее - 26 тысячам 490 рублям, в Дагестане - 27 тысячам 110 рублям, в Ставропольском крае - 27 тысячам 230 рублям.

Стоимость жилья по нормативу отличается от той, по которой квартиры продаются в свободной продаже. "В Москве средняя цена кв. м на вторичном рынке достигла 179 тысяч рублей, а на первичном - 156 тысяч рублей", - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". Это на 40-50 процентов выше, чем нормативная стоимость, установленная минстроем для столицы (90 тысяч 400 рублей). "В Петербурге рыночные расценки также отличаются от нормативных примерно на 30 процентов", - отмечает эксперт. Первичные объекты в северной столице продаются по 89 тысяч рублей за квадрат, а вторичные - по 97 тысяч рублей. В то время как минстрой установил норматив для этого города в 62 тысячи 228 рублей. В некоторых регионах цены с прошлого полугодия серьезно подросли. А в некоторых они не меняются с конца 2016 года. В Костромской, Липецкой, Московской, Орловской, Смоленской, Тверской, Ярославской и некоторых других областях цена кв. м давно не пересматривалась.

Ценовые нормативы используются не для покупки жилья на рынке. А для определения величины субсидий россиянам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и могут претендовать на помощь государства. Однако они прекрасно демонстрируют динамику цен на рынке недвижимости регионов.

Но не всегда рост рыночных цен и нормативов совпадает, обращает внимание Мария Литинецкая. К примеру, по данным Росстата, средняя стоимость квадрата Воронежской области с прошлого лета по конец первого квартала снижалась, но нормативная стоимость все-таки была повышена, посчитала эксперт. "Не исключено, что кроме колебаний рынка минстрой учитывает возможности местных бюджетов при расчете компенсации", - поясняет она.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam