Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О правилах.

Подключайтесь легко

Подключайтесь легко

Упрощены правила присоединения к объектам водоснабжения

Правительство РФ своим постановлением отменило 17 избыточных и дублирующих административных процедур при подключении объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. Документ, вступающий в силу 14 июля 2017 года, опубликован на официальном портале кабмина.

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что эта мера будут способствовать повышению эффективности взаимодействия застройщиков и ресурсоснабжающих организаций (РСО), а также улучшению инвестиционного климата в строительстве.

Как рассказали «СГ» в пресс-службе Минстроя, в соответствии с постановлением из различных нормативных документов исключены промежуточные административные процедуры подписания актов о разграничении балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности сторон на стадии завершения подключения (технологического присоединения) объекта. Теперь границы балансовой принадлежности будут фиксироваться не в отдельном акте, а в акте о подключении объекта. Границы эксплуатационной ответственности сторон будут фиксироваться в договоре горячего, холодного водоснабжения и водоотведения.

Постановление также отменяет подписание актов о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, которые нужны для подключения к централизованной системе холодного водоснабжения, актов о технической готовности объектов централизованной системы горячего водоснабжения, актов о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, акта допуска узла учета воды и сточных вод к эксплуатации. Вся информация теперь будет фиксироваться в акте о подключении (технологическом присоединении) объекта.

В случае нового строительства упраздняется процедура предоставления технических условий на проектирование узла учета воды, сточных вод путем фиксации требований к узлу учета в выдаваемых условиях подключения (технологического присоединения) объекта.

Сергей Николаев
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam