Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройкомплекс.

Михаил Мень прокомментировал угрозу монополизации строительного рынка

Михаил Мень прокомментировал угрозу монополизации строительного рынка

Изменение законодательства в сфере долевого строительства не приведет к монополизации рынка. Об этом в интервью «РИА Недвижимости» рассказал глава Минстроя Михаил Мень.

По его словам, укрупнение бизнеса возможно в столичных регионах, однако на периферии ситуация складывается по-иному. «В небольших субъектах работают абсолютно разные компании, в том числе и те, что строят один дом. Более того, я думаю, такие компании обязательно нужны в регионах, а в малых городах их и вовсе никто не может заменить», — сказал министр. 

Ниша для малых и средних застройщиков в России сохранится, убежден Мень, однако строить на деньги дольщиков они смогут только при соблюдении всех норм нового закона. «Не можете выполнить требования закона — пожалуйста, стройте за собственные деньги или ищите банковское финансирование», — заключил чиновник. 

Напомним, что закон, регламентирующий работу компенсационного фонда долевого строительства, был подписал президентом в конце июля. Документ существенно ужесточает требования к финансовой устойчивости застройщика, ограничивает возможности расходования полученных от дольщиков средств, а также устанавливает единую ставку отчислений в компфонд — 1,2% от цены ДДУ.

Новые правила заставят уйти с рынка половину компаний, заявлял ранее председатель правление НКО «Потребительское общество страхования застройщиков» Александр Ручьев. Больше всего шансов выжить, по его мнению, у средних девелоперов: у них больше собственный капитал и меньше закредитованность.

Сергей Платонов
Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam