Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Композит на века

Композит на века

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали строительный материал повышенной прочности. Для его производства могут быть использованы отходы промышленного производства. Как рассказали «СГ» в департаменте внешних коммуникаций ДВФУ, разработанный композитный материал долговечен, водонепроницаем, и производство его обходится дешевле, чем производство обычного бетона. В работе над проектом принимали участие преподаватель Учебного военного центра (УВЦ) ДВФУ, подполковник Роман Федюк, студент Инженерной школы университета Алексей Смольный, а также доктор технических наук, профессор и заведующий кафедрой строительных материалов, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В. Г. Шухова Валерий Лесовик.

«Для производства материала используются промышленные отходы — щебень, известняк, зола, гиперпластификатор и компоненты обычного бетона, — пояснил Роман Федюк. — С помощью современных технологий полученный из отходов порошок композиционного вяжущего материала измельчается до наноразмеров. После того, как композит затворяется водой, происходит более плотная упаковка частиц за счет интенсификации гидратации цемента. Это придает строительному материалу повышенную прочность, долговечность, тепло-, влагоустойчивость и непроницаемость. Данный материал можно использовать для строительства гидротехнических сооружений, пирсов, ракетных шахт, ядерных реакторов, взлетно-посадочных полос и других специальных сооружений». На Дальнем Востоке, по словам Федюка, подобные материалы не выпускаются.

В ДВФУ отметили, что все эксперименты в рамках разработки проводились в лаборатории строительных материалов Инженерной школы ДВФУ. По информации университета, в настоящее время новый композитный материал проходит проверки в Инженерных войсках Вооруженных сил РФ. В дальнейшем разработчики смогут претендовать на грант от Министерства обороны России. Средства будут потрачены на доработку композита и его внедрение в производство для строительства зданий специального назначения.

Сергей Николаев
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam