Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Стройматериалы удешевят с помощью цвета

Стройматериалы удешевят с помощью цвета

В Томском научном центре Сибирского отделения РАН изобрели дешевый способ производства пигментов для окрашивания керамических и фаянсовых изделий, а также глазурей и эмалей для стекла и стройматериалов, пишет «Коммерсант-Сибирь». Сейчас, по данным издания, в России производится только 2% от всего объема потребляемых красителей. 

Традиционный способ изготовления пигментов требует многочасового нагревания сырья. Способ томских ученых предполагает так называемый самораспространяющийся высокотемпературный синтез, при котором сырье после короткого нагрева прогревается дальше самостоятельно. В результате получается мелкопидисперсный порошок, который не требует дополнительных расходов на помол. Для производства пигментов используется местное сырье. Пока цветовая гамма отечественных пигментов ограничена зеленым, синим, черным, коричневым, голубым, бирюзовым и белым пигментами. Ведется работа над получением желтого и красного. 

Ученые планируют в ближайшее время автоматизировать процесс и наладить производство в промышленных масштабах.

Директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов согласен, что используемые в данный момент красители для производства той же керамической плитки весьма дорогостоящи и, в основном, завозятся из-за рубежа. А изобретение сибирских ученых вполне вписывается в тренд последних лет на импортозамещение и, конечно, способно удешевить производство керамических материалов. 

Однако он отмечает, что многочисленные отечественные наработки в этой области благополучно почили в бозе: какие-то советские потерялись в перестроечные времена, какие-то технологически не могли быть запущены в массовое производство. Кроме того, эксперт говорит, что большинство российских предприятий по производству керамической плитки сейчас и без того живут прекрасно: современные предприятия выпускают высокомаржинальный продукт. Технологический процесс, включая добавление пигмента, отлажен, и менять сейчас технологию будет дорого и бессмысленно. 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam