Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Покупать недвижимость за криптовалюту в России запретят

Покупать недвижимость за криптовалюту в России запретят

В России появилась мода покупки недвижимости за криптовалюту, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на конференции Sberbank CIB и компании JLL. Он назвал это "странным и небезопасным" и заявил, что покупка и продажа недвижимости за криптовалюту в России всегда будет запрещена.

"Зачем кому-то настаивать на покупке недвижимости за криптовалюту? Очевидно, тому, кто хочет скрыть источник своего дохода", - сказал Моисеев.

Также он выступил против сделок на российском рынке вообще и рынке недвижимости в частности с использованием иностранной валюты. В своем исследовании Sberbank CIB и компании JLL изучили влияние валютного фактора на рынок недвижимости и выяснили, что с 2014 года популярность таких сделок снизилась примерно в 7 раз. Сейчас в валюте заключается только 10-15 процентов договоров аренды.

Моисеев довольно жестко высказался о валютных кредитах на покупку недвижимости. "На всех договорах кредита, в том числе ипотечных, должно быть написано, что кредитование в валюте опасно для вашего здоровья", - сказал он. Однако уточнил, что запрещать ипотеку в валюте в России не будут.

Есть категории заемщиков, которые получают доход в валюте, к примеру, от иностранных арендаторов квартир или работают за границей и покупают там себе и своим родителям недвижимость. Также он сообщил, что к концу 2018 года будут ликвидированы все ФГУПы и МУПы, что существенно повлияет на рынок недвижимости. "ФГУП и МУП до конца следующего года должны ликвидировать все. У нас есть программа по отказу от такой организационно-правовой собственности", - сообщил он. Замминистра рассказал, что унитарные предприятия владеют большим количеством недвижимости, но при этом содержат здания в очень плохом состоянии, что портит облик центральных улиц городов. "Эти помещения сдаются за наличные, и, как правило, за валюту", - возмутился Моисеев. Он отметил, что если собственность сдается, значит, она не нужна. И предложил навести порядок в этой сфере.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam