Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про технологии.

В Минстрое считают неизбежным переход на 3D-печать зданий в России

В Минстрое считают неизбежным переход на 3D-печать зданий в России

От развития технологий трехмерной печати в отечественном строительстве никуда не деться, даже если позиция властей будет иной. Об этом заявила замглавы Минстроя Елена Сиэрра на презентации строительного 3D-принтера российской разработки в рамках 100+ Forum Russia в Екатеринбурге.

«Это будущее, независимо от того, хотим ли мы этого или не хотим, умеем или не умеем. И это неизбежность», — сказала Сиэрра (цитата по «Интерфаксу») На форуме заместителю Михаила Меня был представлен строительный 3D-принтер екатеринбургского разработчика «ЕЦС». С его помощью уже построен частный дом в Свердловской области площадью 36 кв. м, рассказал гендиректор компании Ринат Брылин. 

Примечательно, что в самой ЕЦС к перспективам трехмерной печати относятся чуть более осторожно. Во всяком случае, в жилищном строительстве. 3D-печать домов станет массовой только после того, как их преимущества и недостатки оценят первые жители, пояснил представитель компании корреспонденту Ради Дома PRO.

Между тем, екатеринбургская фирма — не единственный разработчик строительных 3D-принтеров в России. В частности, ранее сообщалось о поставках за рубеж подобного оборудования производства ярославской «Спецавиа». Производитель заявлял о контрактах с компаниями из Дании и ОАЭ. Свой разработчик 3D-принтеров есть и среди резидентов инноцентра «Сколково». Это компания Apis Cor, которая в рамках сотрудничества с ГК ПИК напечатала первый в России индивидуальный жилой дом в подмосковном Ступино.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam