Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



На заметку.

Как обустроить «домашний очаг» в городской квартире

Как обустроить «домашний очаг» в городской квартире

Наличие действующего дровяного камина может увеличить стоимость квартиры на 10-15%. Подобная наценка вполне оправдана, так как создание настоящего камина требует серьезных финансовых затрат и связано с целым рядом трудностей. Эксперты компании «Метриум Групп» рассказывают, как установить в квартире традиционный камин и какими еще бывают «домашние очаги». При этом специалисты отмечают, что при современном разнообразии видов топлива любой желающий, определившись с бюджетом, может сделать свою квартиру уютнее.

Традиционный дровяной камин: правила и ограничения

Когда мы слышим слово камин, наше воображение сразу рисует картины интерьеров частных загородных домов. Но как же быть, если вы живете в многоэтажке и при этом страстно желаете проводить вечера, прислушиваясь к треску поленьев в очаге? Обустроить камин в многоквартирном доме можно, но нужно понимать, что этот процесс не будет легким и быстрым, а стоимость такого удовольствия может превышать полмиллиона рублей.

Установка камина, работающего на твердом топливе, разрешается только на последнем этаже дома. Ниже строить камин можно только в том случае, если специальная шахта под дымоход была изначально предусмотрена проектом здания. Ваша квартира попадает в одну из этих категорий? Вам повезло! 

Строительство камина приравнивается к перепланировке жилого помещения, поэтому для установки очага необходимо получить разрешение от Мосжилинспекции. После поступления заявки на согласование проекта проводится экспертиза. Специалисты выясняют, сможет ли здание выдержать дополнительную нагрузку (нагрузка на перекрытия в многоэтажном доме не должна превышать150 килограмм на квадратный метр). Особенно тщательно проверяется соблюдение требований пожарной безопасности. Пол под топкой должен быть защищен металлическим листом, а стена, у которой планируется построить камин, – специальным огнеупорным материалом, например, термостойкими терракотовыми плитками или матами из спрессованного базальтового волокна. Также для камина необходимо соорудить дополнительную вытяжку и дымоход (если в здании его нет), несоединенные с общедомовым вентиляционным каналом.

При условии, что все строительные нормы соблюдены, переустройство жилого помещения одобряется. После этого вы можете приступать к монтажным работам. Без помощи специалистов в этом вопросе не обойтись. Своими руками обустраивать камин опасно, даже если вы опытный строитель: любая, незначительная на первый взгляд, оплошность может стать причиной пожара.

Альтернатива традиционному камину. Что выбрать?

В силу действующих ограничений установка дровяного камина в квартире возможна далеко не всегда. Но вы можете подобрать достойный аналог. Сегодня производители предлагают широкий выбор каминов, адаптированных под «городские условия». Они легче, безопаснее, проще в установке и эксплуатации. Покупателю остается лишь решить, какой вариант подходит именно ему.

1. Газовый камин

Очаг, работающий на газовом топливе, значительно безопаснее своего дровяного собрата. Современные газовые камины оснащены автоматикой, дистанционным управлением и имеют систему контроля газа. Они работают без шума и не требуют ручной дозаправки. Единственное необходимое для таких устройств условие – это наличие в доме подключения к магистральному газопроводу. Если газ к квартире не подведен, можно использовать специальные газовые баллоны, но стоит помнить, что такие резервуары занимают много места.

Установка газового камина также требует согласования с Мосжилинспекцией, однако получить разрешение в данном случае гораздо проще. Дымоход газового камина, в отличие от дровяного, можно вывести прямо на фасад здания. Кроме того, устройства, работающие на газе, гораздо легче, поэтому риск превысить допустимую нагрузку на перекрытия дома сводится к минимуму. Стоимость газовых каминов варьируется в пределах от 50 до 300 тысяч рублей.

2. Биокамин

Для установки в квартире биокамина не требуется никаких разрешений. В этом его бесспорное преимущество перед дровяным и газовым аналогами. Вытяжка или дымоход ему не нужны. Биокамин работает на экологичном топливе, основу которого составляет этанол. Такое устройство не дымит, не образует искр и почти не сжигает кислород. Биокамин очень прост в обслуживании: достаточно следить за уровнем топлива в горелке. Регулировать интенсивность пламени можно с помощью сенсорной панели или пульта, а некоторые производители предусматривают даже возможность управления «огнем» со смартфона.

Внешний вид биокаминов бывает очень разнообразным. Необычно смотрятся переносные конструкции, по размеру напоминающие корзину или вазу с цветами. Они предназначены для установки на столе. Но более распространены привычные нам стационарные модели, которые можно встроить в стену или разместить посередине комнаты. Биокамины обычно выгладят футуристично, однако при желании их можно задекорировать под традиционный очаг и даже соорудить фальшивую вытяжную трубу для большей убедительности. Позволить себе такую роскошь может практически каждый: цены на биокамины начинаются от 10 тысяч рублей. Более искушенные покупатели могут подобрать себе модель за 100 или даже 200 тысяч.

3. Электрокамин

Современные электрокамины – это не просто обогреватели. Новые технологии позволяют сделать «электрическое пламя» максимально похожим на настоящее. Такой эффект достигается за счет использования ультразвукового парогенератора. Он разбивает воду на мельчайшие капли, а тепло, выделяемое галогенными лампами, заставляет их подниматься вверх в хаотичном порядке. Так появляется иллюзия горения, а встроенные светофильтры заставляют «огонь» играть нужными красками. Для обслуживания устройства владельцу надо лишь периодически подливать воду в резервуар.

Электрокамин не только безопасен, но и полезен, так как выделяющийся пар увлажняет воздух в помещении. Его можно разместить в любой квартире – как и в случае с биокамином никаких разрешений для этого не требуется. Установить электроочаг не сложнее, чем подключить холодильник: нужно всего лишь вставить вилку в розетку. Но прежде стоит позаботиться об оформлении каминного портала (если его не было в комплекте). Без соответствующего декорирования это устройство может напоминать телевизор с изображением огня. Электрический камин – это самый бюджетный вариант очага, цены на него начинаются от трех тысяч рублей. Верхняя же граница стоимости такого прибора находится на уровне 50 тысяч.

Современные камины кардинально отличаются от своих предшественников, – резюмирует Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – За сотни лет камин превратился из необходимого атрибута внутреннего убранства жилища в красивый элемент декора. Но кое-что осталось неизменным: горящий очаг всегда создавал неповторимую атмосферу уюта. Истинные ценители конечно же скажут, что нет ничего лучше, чем вслушиваться в треск тлеющих поленьев, но установка в квартире традиционного камина по карману далеко не всем. Сегодня, помимо дров, мы можем сжигать в топке газ, спирт и даже электричество. При таком разнообразии видов топлива любой желающий, определившись с бюджетом, может выбрать подходящий именно ему вариант и сделать свою квартиру немного теплее и уютнее».

Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam