Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дороги.

«Урезанную» ВСМ Москва — Казань оценили в 365 миллиардов

«Урезанную» ВСМ Москва — Казань оценили в 365 миллиардов

Строительство ВСМ Москва — Владимир начнется до конца первого полугодия 2018-го. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин, пишет ТАСС. Проект является «урезанной» версией небезызвестной скоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань. 

«Мы подготовили заявку ЧКИ (частная концессионная инициатива — ред.). Отработали финансовую модель, направили в Минтранс, в рабочем порядке — в Минфин и Минэкономразвития. Должны пройти согласование и вынести на межведомственную рабочую группу у вице-премьера Аркадия Дворковича. Я думаю, что это займет январь-февраль», — пояснил Мишарин. 

Затраты на строительство дороги составят 365 млрд руб. Из них порядка 165 млрд выделит РЖД, остальные 200 — частные соинвесторы. В их числе Александр Мишарин назвал Фонд «Шелкового пути», Банк развития Китая, Банк развития БРИКС и Российское инвестиционное агентство (РИА). Кроме того, могут быть использованы механизмы инфраструктурных облигаций и облигаций для пенсионных фондов. Также в качестве инвесторов не исключено участие строительных компаний, добавил замглавы РЖД.

Напомним, решение об «урезании» ВСМ Москва — Казань было принято на уровне вице-премьера Аркадия Дворковича в сентябре этого года. Как писали «Ведомости», такой вариант позволял исключить из финансовой модели бюджетные затраты на строительство магистрали в виде капитального гранта. Решение о дальнейшем продолжении ВСМ примут исходя из востребованности первого участка у пассажиров и его окупаемости, утверждали источники издания.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam