Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Водоочистка

Для предварительной очистки воды (удаление железа, умягчение) используются такие способы, как аэрация, сорбция, мембранный способ, применяются ионообменные смолы и катализаторы.

Аэрация — это насыщение воды воздухом для окисления избыточных солей металлов. Окисляясь, они выпадают в осадок, который потом отфильтровывается, а газы улетучиваются. Внутри таких фильтров установлен катализатор, ускоряющий реакцию окисления железа и перехода его в нерастворимую форму в виде хлопьев.

Метод сорбции основан на свойстве активированного угля поглощать различные включения, в частности хлор, органические элементы, пестициды, гербициды. Угольные фильтры универсальны и широко распространены, но имеют ограниченный ресурс. Их необходимо менять в строго определенное время, иначе в них начинают развиваться бактерии, и фильтры сами превращаются в источники заражения.

Фильтрование с помощью ионообменных смол представляет собой обратимую химическую реакцию, при которой происходит обмен ионами между смолами и очищаемой водой. Этот способ применяют для умягчения воды. Фильтры ионообменных смол хорошо убирают из воды ионы кальция и магния.

Существует технология электронного умягчения воды с сохранением солей кальция и магния в количестве благоприятном для здоровья.

Известно, что накипь образуется по поверхности за счет появления центров кристаллизации, которые затем быстро обрастают отложениями. Метод основан на воздействии электронных волн звукового диапазона на эти центры и их разрушении. Соли остаются в воде, которая их затем сама растворяет.

Электронный умягчитель — легкий, очень компактный прибор, который можно повесить на стену, подключив к вводной трубе. Некоторые используют его только для ввода в стиральную машину и другую нагревательную бытовую технику.

Самую глубокую очистку обеспечивают так называемые мембранные фильтры: вода продавливается через их поры, способные задерживать и микроорганизмы, и молекулы солей тяжелых металлов, нитратов, нитритов и других нежелательных примесей. Корпуса и детали аппаратов изготавливаются, в основном, из пищевой нержавеющей стали. В качестве фильтрующего элемента используется мембрана с порами диаметром 3—5 ангстрем. Очистка происходит практически на молекулярном уровне, так как через поры мембраны могут пройти только молекулы воды. Метод позволяет удалить более 95% всех известных немеханических примесей.

Помимо универсальности, мембранные системы водоочистки имеют и другие плюсы. Они отслеживают сезонные изменения состава воды, имеют очень простой и очень эффективный индикатор выработанного ресурса: если поры мембраны забились, она просто перестает пропускать воду. Главным недостатком мембранных водоочистных установок является их высокая стоимость.

Для ликвидации болезнетворных бактерий используется ультрафиолетовое излучение.

Употребление воды с повышенным содержанием железа (свыше 0,3 мг/л) плохо сказывается на сердце и коже, ведет к заболеваниям печени. Избыток марганца (свыше 0,1 мг/л), поражает костную систему; такая вода имеет желтоватую окраску и вяжущий привкус. Сопутствует этим двум примесям сероводород, придающий воде неприятный запах. При использовании воды с повышенным содержанием фтора (более 0,7—1,5 мг/л) человек заболевает флюорозом, приводящим к потере зубов и поражению желудочно-кишечного тракта, утрачивается подвижность суставов. Превышение концентрации солей кальция и магния (жесткая вода) дает обильную накипь. Отслоившиеся частицы накипи не только засоряют сеть, но и разъедают прокладки, уплотнения. По сведениям НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, в стране почти каждая третья проба водопроводной воды не соответствует химическим и каждая десятая — бактериологическим нормам ГОСТ 2874-82 (весьма устаревшего). Около 50% всех водопроводных сетей нуждаются в замене. И всего 1% поверхностных источников воды отвечает тем требованиям, на которые рассчитаны используемые в стране традиционные технологии водоочистки. А воду из поверхностных источников потребляет около 70% населения. В подземных водах Центральной части России концентрация железа колеблется от 0,5 до 10,0 мг/л (в среднем 3—5 мг/л), при том, что в питьевой воде она не должна превышать 0,3 мг/л.

В загородном доме применение фильтров обезжелезивания обязательно. Есть импортные надежные самоочищающиеся фильтры, снабженные автоматикой: с помощью кнопок на лицевой панели можно программировать систему в зависимости от расхода воды, степени ее загрязнения и реальных условий работы. Баки сделаны из пищевого полиэтилена и стекловолокна высокой прочности, способны выдерживать давление до 8,8 атм. и гидравлический удар до 53 атм. Фильтры снабжены автоматическим клапаном для обратной промывки. Клапан состоит из минимального числа деталей, прост в эксплуатации и обслуживании. С его же помощью осуществляется регенерация (восстановление) фильтрующих засыпок.

Основная проблема российской воды — ее повышенная жесткость, повышенное содержание в ней солей кальция и магния. Жесткая вода — это отложения на поверхности труб, теплообменников, бытовых приборов. Они приводят к перерасходу энергии (до 70%), к авариям и преждевременному выходу из строя систем водоснабжения и отопления. Особенно сильно страдают дорогие отопительные котлы, стиральные и посудомоечные машины, гидромассажные ванны, водонагреватели, бойлеры. Слой накипи толщиной 1,5 мм уменьшает теплопередачу на 15%, 3 мм — на 25, 7 мм — на 40%, 10 мм — в два раза. 90% всех поломок электроводонагревательных приборов происходит изза накипи. На нагрев жесткой воды требуется на 15—25% больше энергии, чем мягкой. Срок службы белья при стирке в жесткой воде сокращается на 15—30%, а расход стиральных порошков увеличивается на 20—30%. Действие лечебной косметики в жесткой воде снижается. Шампуни действуют не лучше обыкновенного мыла.

Варианты водоочистки могут быть различными: от установки под мойку отдельного фильтра для питья, до использования систем производительностью 50 м3/час. Чтобы правильно выбрать фильтры, нужно знать результаты химического и бактериологического анализа воды, среднесуточный расход воды в доме, а также количество дорогостоящей бытовой техники. При ее наличии без фильтров предварительной механической очистки не обойтись. В зависимости от качества воды определяется состав фильтров и монтируется вся установка. Обычно это фильтры предварительной очистки для водоснабжения всего дома, далее идет разводка на кухню с установкой фильтров тонкой очистки для получения питьевой воды и разводка для бытовых приборов с установкой фильтров-умягчителей.

По некоторым источникам, в подмосковной воде нормы по содержанию железа превышены в 50 раз, по солям жесткости — в 2 раза. Часто областная вода мутная, желтоватая, с запахом. Для такой воды можно рекомендовать следующую схему очистки: фильтр-обезжелезиватель, фильтр-умягчитель и угольный фильтр. Поскольку содержание железа очень велико, необходимо дополнительно установить устройство предварительного окисления железа.

Иногда горячая вода приобретает резкий неприятный запах. Его образуют особые бактерии, способные жить и размножаться в горячей воде. В этом случае надо проверить, как работает фильтр-обезжелезиватель. Возможно, что он пропускает в систему железо. В этом случае необходима установка дополнительного устройства с дозированным распределением в воду химреагента, уничтожающего бактерии.

Чтобы определить состав воды, нужно сдать воду на анализ в санэпидстанцию или иметь собственных специалистов. Результаты анализа сопоставляются с ГОСТом и делается вывод о качестве воды. Чтобы результаты анализа были точны, надо постараться привезти пробу из скважины или колодца в лабораторию как можно быстрее, желательно через несколько часов. Для исключения попадания микроорганизмов и примесей извне банка должна быть тщательно промыта и плотно закрыта крышкой. Нормативы воды определяются действующей документацией (ГОСТ, СНиПидр.).

Когда анализ воды имеется, расход определен, специалистам компании остается рекомендовать заказчику оборудование.

Таблица 10 Нормы для питьевой воды

 

Ингредиент

Норматив

(не более)               Ингредиент

Норматив (не более)

Запах при 20°С

2 балла          [ Железо

0,3 мг/дм

Запах при 60°С

2 балла          | Фтор

1,5 мг/дм

Цветность

20 град.          [ Щелочность

10 Мг/дм

Мутность

1,5 мг/дм        [ Кальций

30—140 мг/дм

РН

6—9            J Магний

10—85 мг/дм (СП)

Окисляемость

10 мг/дм

Натрий

200 мг/дм

Аммиак

2 мг/дм          J Марганец

0,1 мг/дм

Нитриты

3,3 мг/дм        | Хлор остаточный

0,3 мг/дм

Нитраты

45 мг/дм (ПДК)   | Нефтепродукты

0,1 мг/дм

Общая жесткость

1 ммоль         | Полифосфаты

35 мг/дм

Сухой остаток

1000 мг/дм

Кремний

10 мг/дм

Хлориды

350 мг/дм

Сероводород

0,003 мг/дм

Сульфаты

500 мг/дм

Стронций

7 мг/дм3

 

Необходимо сделать это доказательно с подробными объяснениями, лучше с выездом на место.

Когда система фильтров установлена, не стоит забывать, что это сложная техника, за которой необходимо следить. Можно заключить договор на дальнейшее обслуживание.

Лучшим вариантом забора воды является устройство скважины. Это самая чистая вода, надежно изолированная от поверхностных включений. Да и эксплуатация скважин значительно проще. Их чистка заключается лишь в периодической прокачке больших объемов воды. Положительным фактором является также то, что устройство скважины не занимает много времени, практически не создает отходов и строительного мусора.

Для работ, связанных с бурением, нужна гидрогеологическая карта и данные водного кадастра района. Для работы необходимо иметь обсадные элементы, чтобы изолировать скважину от попадания поверхностных водоносных горизонтов, проходимых буром. Лучше, если трубчатые стенки скважины сделаны из пищевого пластика (ПВХ или ПНД), хорошо себя зарекомендовавшего и не подверженного коррозии. После окончания бурения клиенту выдается специальный документ — паспорт скважины, в котором должны быть указаны все технические данные, гарантии компании и форма ответственности за проведенные работы.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam