Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Водонагреватели

Существуют два вида водонагревателей: проточный и накопительный. Их легко определить по размерам. Первый мал, второй объемен. Первый нагревает воду мгновенно, второй постепенно, в течение 3—5 часов. У проточного нагревателя более мощные нагревательные элементы (ТЭНы). Накопительные нагреватели представляют собой баки для хранения нагретой воды. Они имеют термоизоляцию корпуса, позволяющую сохранять температуру воды в течение почти полусуток.

Проточный нагреватель требует определенного напора воды в системе, а для накопительного это не важно. При отсутствии централизованной подачи воды лучше иметь накопительный водонагреватель. К тому же, применение мощного проточного водонагревателя напряжением 220 В даже в городской квартире чревато осложнениями. Ток большой силы будет вышибать пробки, и нагреватель не сможет работать.

При установке накопительного водонагревателя важно учесть среднесуточную потребность семьи в воде и подобрать соответствующий по размеру бак. Накопительные нагреватели — баки устанавливаются (навешиваются на стену) легко. У них всего один выход, поэтому необходимо учитывать расположение краника, для каких целей он будет использоваться: душ или мытье посуды. Некоторые австрийские водонагреватели имеют два краника-выхода, они работают под напором и подают воду к нескольким точкам разбора воды.

Неплохо зарекомендовали себя итальянские накопители Лучшей моделью марки «ARISTON» можно назвать «Enamelled Giancaldo-SE» 10 R с магниевым анодом. Толстые стенки бака долго держат тепло нагретой воды. Предусмотрена возможность экономии электроэнергии при помощи панели управления на передней стороне нагревателя. Весьма практичен компактный итальянский нагреватель «Eureka» мощностью 1,5 кВт. Он нагревает 13 л воды за 20 мин. Правда, она быстро остывает. Зато бак выполнен из пластика и не ржавеет, комплектуется смесителем и душем. Также из пластика изготовлены нагреватели «Tatramat» из Словакии. Они дешевле австрийских или итальянских, рассчитаны на 10 л. Это своего рода термосы, долго сохраняющие тепло.

Немецкие нагреватели марки «STIEBEL ELTRON» широко представлены у нас на рынке и имеют самый широкий спектр моделей. Среди них проточные, накопительные водонагреватели, подвесные и напольные емкостью от 5 до 1000 л, мощность — от 3 до 27 кВт. Все они имеют эмалированные резервуары, магниевые предохранительные аноды, защиту от перегрева и замерзания. Оснащены электронным управлением, которое позволяет поддерживать воду нагретой.

К проточным нагревателям этой фирмы можно подключать несколько кранов разбора воды.

Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam