Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Электромонтажные работы

Раньше, да и сейчас еще в квартирах электропроводку монтируют с помощью трехжильного алюминиевого провода сечением 2,5 мм2. Срок службы скрытой алюминиевой электропроводки в жилых домах составляет 30 лет, открытой — 20 лет.

На электрощите располагают два 16-амперных (один для осветительных приборов, другой для обслуживания розеток) и один 25-амперный предохранитель для кухонной электроплиты (если она есть). Такая проводка выдерживает суммарное потребление электроэнергии не более 3 кВт. По сегодняшним меркам этого значения явно не хватает. Сечения монтажных проводов необходимо закладывать большими, и использовать более гибкие медные провода, так как концы алюминиевого провода хрупкие и быстро обламываются. Наиболее приемлемым вариантом является использование медного кабеля ПУНП 3 х 2,5 для бытовых приборов и ПУНП 3 х 1,5 для освещения. Медный провод сечением 2,5 мм уже способен выдерживать мощностную нагрузку в 4 кВт. Но это не значит, что всегда в обязательном порядке при ремонте нужно заново менять провода. Можно использовать часть старого алюминиевого провода.

Для обычной трехкомнатной квартиры или небольшого дома достаточно установить однополюсный автомат в 25 А на всю розеточную группу, 10- или 16-амперный — на осветительные приборы. Но возможны варианты (наличие особо мощной бытовой техники), при которых все розетки нельзя монтировать на одном проводе. В таких случаях от распределительного щита ведут отдельный провод и подключают к автомату-предохранителю, например при подключении стиральной и посудомоечной машин, электрокотлов, мощных водонагревателей, кондиционеров. Каждый прибор желательно подключить к 16-амперному отключающему устройству-автомату. Если жильцы любят мастерить, имеют деревообрабатывающие станки или используют мощные насосы, то для этого также выделяют отдельную линию. Все приборы мощностью более 1 кВт лучше «сажать» на отдельную линию и снабжать автоматами отключения.

Для бытовой электротехники, контактирующей с водой, желательно приобрести специальные устройства защитного отключения, реагирующие не только на короткое замыкание, но и на утечку тока. Они дороже, но заказчику можно объяснить, что при устройстве электропроводки скупой платит даже не дважды, а трижды и даже больше. В доме или квартире, напичканной техникой, желательно установить два мощных отключающих автоматических устройства; один двухполюсный 63-амперный автомат перед счетчиком и такой же 50-амперный после него. Для монтажа электрощита лучше использовать одножильный медный провод сечением 6 мм2 каждый. Предпочтительнее установить электрический счетчик вместо механического, чтобы уменьшить габариты щита.

Для соединения проводов применение распаечных коробок обязательно. Концы проводов для скруток должны быть не менее 7 см. Однако скрутка все же является некачественным способом соединения.

Невозможно соединение алюминиевого и медного проводов напрямую, — только через стальную прокладку, стянутую болтом и гайкой.

Иногда образуется плохой контакт, провода нагреваются, искрят. Необходимо применение специальных зажимных элементов. Вообще, проблема соединения проводов при электромонтаже приобрела особую актуальность. На первом месте стоит качество соединения. Поэтому многие компании-производите ли соревнуются за достижение наилучших результатов. Появляются все новые и новые зажимные элементы, клеммы, применяемые на самых ответственных работах. Отчасти это вызвано и большой насыщенностью зданий электро- и электронной техникой.

Существуют также технологии опрессовки и сварки проводов и соответствующие инструменты для этого.

Перед началом работ составляется план монтажа электропроводки. В нем должны быть продуманы две принципиальные вещи: безопасность и удобство пользования. Счетчики и распаечные коробки располагают на высоте доступной и удобной для пользования или ремонта. Выключатели располагают на высоте 1,5 м так, чтобы открытая входная дверь не перекрывала доступ к ним. Для удобства выключатели в одной квартире располагают во всех помещениях с одной и той же стороны.

Розетки удобней устанавливать на небольшой высоте от пола и в местах предполагаемой установки электроприборов. Стандартная высота установки — 30 см от пола. Лучше не использовать одинарные или двойные прямоугольные розетки с пружинными контактами. Пружины ослабевают, контакты искрят и оплавляются. Ремонту они не подлежат. Надежнее розетки с контактами, закрепленными винтами или пайкой.

Согласно противопожарным правилам, на каждые 6 м2 площади располагается одна розетка и не менее трех на кухне. Нельзя монтировать выключатели внутри туалетов и ванных комнат. Исключение составляют розетки для электробритв и фенов, питающихся через разделительный трансформатор с двойной изоляцией. Последний монтируется в специальном блоке за пределами этих помещений. Запрещено также устанавливать розетки ближе, чем в 50 см от заземленных устройств (трубы, батареи, раковины, газовые и электроплиты). Розетки на стене, разделяющей две комнаты одной квартиры, удобно устанавливать с каждой стороны стены, включая их параллельно через отверстие.

Провода протягивают только под прямым утлом, строго горизонтально или строго вертикально. Никаких диагоналей. Вертикальные участки должны быть удалены от углов помещения, оконных и дверных проемов не менее чем на 100 мм. Необходимо проследить, чтобы провод не соприкасался с металлическими частями здания. Прокладка провода параллельно бензо- или газопроводу ведется на расстоянии не менее чем 40 см. Провода возле горячих трубопроводов оборачиваются асбестовыми прокладками или имеют специальное защитное покрытие. Запрещено прокладывать провода пучками. Расстояние между каждым проводом должно быть не менее 3 мм.

Заземляющие провода соединяются сваркой. Присоединение к электроприборам — только с помощью специальных клемм и разъемов на болтах или способом опрессовки. Электроплиты зануляются с помощью отдельного провода от щитка с сечением, равным сечению токоподводящего провода.

Для подключения телевизоров к антенне лучше использовать антенный кабель с многожильным сердечником. Особенно это важно при прокладке замурованного телевизионного кабеля. Подключение к телевизорам — через разветвители. Главный телевизионный кабель, идущий от антенны или щита на лестничной площадке, должен иметь сопротивление 75 Ом, от домашнего разветвителя до телевизоров допускается кабель сопротивлением 50 Ом.

Телефонный провод по тем же причинам лучше использовать гибкий, многожильный. Лучше всего подходит экранированный витой провод, защищающий от помех. Для нескольких телефонных аппаратов и, особенно, при использовании телефонных линий для модемной связи, необходимо вмонтировать в линию специальный адаптер, усиливающий сигнал.

Электрики, монтирующие электропроводку, должны иметь квалификацию не ниже IV разряда с допуском работы до 1000 Вт.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam