Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Как построить бассейн

При проектировании и строительстве бассейна учитывается рельеф местности, характер грунтов и пожелания заказчика. От-крытые бассейны обычно устраивают из железобетона. Внутреннюю поверхность гидроизолируют высокопрочными двухслойными поливинилхлоридными пленками с сетчатой арматурой.

Дополнительно в качестве гидроизоляции используют эпоксидную смолу со стекловолокном, сталь с электролитической или горячей оцинковкой, анодированный алюминий, легированную сталь. Для облицовки применяют покрытия на основе искусственных смол (эпоксидной, полиуретановой, нейлоновой, полиэфирной со стекловолокнистой прослойкой), которые наносят набрызгом или кистью. Время обработки зависит от свойств смеси.

Если стены бассейна откосные, то угол устраивают равным 45 градусам. Стенки выравнивают глиняным раствором, устраивают бетонную стяжку, на дно укладывают слой песка. По контуру бассейна устанавливают борта, к которым крепят пленку.

Бетонный бассейн с пленочной гидроизоляцией чаще всего бывает прямоугольной формы, размером до 6 х 12 м, глубиной до 1,5 м. Углубленный бассейн с отвесными стенками делают из бетонных блоков. Пазухи между откосом и бетоном заполняют гравием (дренажный слой). По дну котлована также прокладывают дренажные трубы. ПВХ-пленку закрепляют по верху алюминиевым профилем.

Конструкция бассейна со стенками из листовой стали включает в себя теплоизоляционные маты и пленку с войлочным основанием. Стальные стенки должны быть дополнительно заанкерованы для предотвращения давления грунта. Дно — также из стальной плиты на бетонном основании. Для гидроизоляции применяется ПВХ-пленка.

Делают бассейны из тяжелых сборных бетонных блоков. Их склеивают и сплачивают между собой; устанавливают на уплотненном гравии. Поверхность бетона обрабатывают гидроизоляционным составом («Гидротэкс», и др. материалы), облицовывают керамической плиткой.

Можно соорудить бассейн из бетона, уложенного набрызгом. Сухую бетонную смесь с помощью сжатого воздуха подают на грунтовые, каменные стенки и днище, смешивают с водой и разбрызгивают через дюзы. Малое количество воды и удар ные усилия позволяют добиться высокой плотности бетонной массы и хорошего сцепления бетона на вертикальных поверхностях. С заранее подготовленным «мокрым» бетоном хорошей водонепроницаемости не обеспечить.

Монолитный бетонный бассейн может быть любым по форме и размеру. Для него сооружают опалубку. Вначале на дно укладывают слой «тощего» бетона с замедляющими добавками (это облегчает связь укладываемых слоев), затем уплотненный водонепроницаемый бетон. Перед устройством облицовки водонепроницаемость проверяют: ванну, заполняют водой на 14 дней. При обнаружении течи на поврежденные участки наносят изнутри дополнительный слой цементного раствора или составы для устранения течи («Дисом, «Пенетрон», «Гидротэкс» и др.). Можно заделывать трещины эпоксидной смолой под давлением.

Пленочный переносной бассейн на металлическом каркасе предназначен для установки на земле. Давление воды держат бортовые профили, обшитые тонколистовой сталью, алюминиевыми листами или полиэфиром. Конструктивные элементы каркаса рекомендуется изготавливать из алюминия. Изнутри бассейн выложен ПВХ-пленкой, закрепленной по верху.

К чистоте и химическому составу воды предъявляются специальные требования.

Высокий рН раздражает кожу, ослабляет действие дезинфицирующих веществ. При показателе рН ниже 7,8 могут активизироваться процессы коррозии. Оптимальное значение рН равняется 7,2—7,4 (но не более 7,6). При этом для размножения микроорганизмов создаются максимально плохие условия, а для купающихся — максимально хорошие.

Для поддержания нужного значения воды применяются фильтры на основе гранулированного синтетика, пенопласта, ткани из искусственного волокна. Используются стационарные фильтровальные установки (СФУ), в качестве фильтрующего материала в которых используется кварцевый песок. Для обработки воды можно применять химические вещества. Например, хлор.

Циркуляция воды также позволяет эффективно удалять грязную воду через сливные трубы.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam