Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Составление сметы и ход работ по ремонту квартиры

Перед началом ремонта необходимо составить смету и показать ее заказчику. Без этого документа приступать к ремонту нельзя. В ней указывается, сколько и на что будет истрачено денег и материалов. Смета удобна и подрядчику, и заказчику, позволяет лучше регулировать взаимоотношения сторон. Притом, чем больше степень детализации работ и затрат, тем лучше. Физические объемы приводятся в килограммах, литрах, сантиметрах и метрах. Некоторые фирмы составляют смету бесплатно, другие включают ее в стоимость работ.

Настоящая фирма тем и отличается, что дает более четкое представление о себе и своей работе. В отличие от нее «дикие бригады» оперируют расценками на стоимость работ по площадям. При найме они объявляют, что квадратный метр плитки стоит столько то, а окраска стен и потолков столько-то. Они оценивают только свою работу, потому что не закупают материа лы. Последние предоставляет хозяин, который на время ремонта становится снабженцем и руководителем бригады строителей.

Кроме сметы, желательно представить поэтапный план работ с указанием сроков их завершения. Сроков необходимо строго придерживаться. Это даст возможность не затягивать ремонт, избавит от авралов и конфликтов с заказчиком, который в случае задержки будет ссылаться на план. Минимальный срок ремонта однокомнатной квартиры обычно составляет 1,5— 2 месяца.

Для ремонта квартиры с перепланировкой обязательно наличие дизайн-проекта, составленного архитектором-профессионалом, и согласованного в соответствующих городских инстанциях. На основе проекта составляется и утверждается смета расходов, которая также должна быть максимально детализирована: в перечень входят не только расходные материалы, расценки на работу, но и накладные расходы, связанные с транспортировкой и другими непредвиденными расходами. Лучше заранее заложить планируемые накладные и непредвиденные расходы на сумму, превышающую необходимую на 15—20%. Иначе потом придется платить из своего кармана. Если что-то оказалось забытым, не было внесено, то лучше не добавлять. Это будет смотреться некрасиво и вызовет подозрения у заказчика.

Надо учесть, что клиент, услышав общую сумму расходов, начнет торговаться и требовать снизить цену. В такой ситуации правильным выходом будет уступить его нажиму. Но предварительно необходимо увеличить общую сумму расходов на величину предполагаемой скидки. Тогда все будут довольны: и строители, и хозяин, что он сумел «ужать» строителей.

Давать скидку более 10% не рекомендуется. Снижение общей суммы сразу на 20—25% может вызвать подозрения заказчика — это ведь почти четверть стоимости. Мол, если строители так легко идут на такие уступки, возможно, эта работа стоит еще меньше. В любом случае клиент захочет меньше платить не за материалы, которые имеют твердую магазинную цену, а за выполненную строителями работу.

Кроме качества самой работы важным моментом является качество закупаемых материалов. Практика показывает, что попытки удешевиться за счет снижения расходов на материалы, кончаются конфликтом. Работая с неорганизованной бригадой, заказчик может себе это позволить, ремонтная компания — никогда. Качество материалов особенно финишных, играет решающую роль. Именно по ним визуально оценивается вся работа. Можно приложить большие усилия опытных строителей, сделать все классно, но если материалы не на «уровне», и помещение будет выглядеть невыразительно. Все усилия будут напрасны, а заказчик недоволен. Общее правило таково: работать только с хорошими материалами.

Тяжело иметь дело со скупым заказчиком. Решившись на ремонт и подписав договор, он будет тревожиться из-за общей суммы расходов и будет стремиться экономить на всем. Это плохой признак. Удешевление скажется на качестве ремонта и заказчик, в конце концов, окажется разочарованным, — он явно ожидал увидеть другое. Но доказать, что он сам во всем виноват невозможно. Лучше, когда поиск и покупку материалов берут на себя сами строители, а заказчику предстоит только принимать работу. Однако на этом необходимо настоять.

Уверенные в себе строители всегда дают гарантии качества ремонта. Средний срок гарантии по Москве, например, составляет один год. В договоре надо обязательно отразить этот момент, дать точное определение брака и по чьей вине он может возникнуть после окончания ремонта.

Перед началом работ заказчик, как правило, оплачивает материалы и дает аванс строителям. Предоплата составляет 50% за работу и 100% за материалы. Однако возможны и отступления. Заказчик может платить поэтапно за каждый вид работ и поэтапно давать деньги на закупку материалов. Окончательный расчет — после завершения работ. Если они затянуты, заказчик вправе начислить штраф (предусмотренный договором). Величина штрафа равна 0,2—0,6 % от суммы невыполненных работ за день просрочки.

Ремонт начинается со слома старых перегородок, снятия покрытия пола, замены окон и подоконников. Далее, если это за планировано, происходит демонтаж старой сантехники. В ванной и туалете срубаются старые слои плитки на стенах и полу. Это самые грязные пыльные работы, их надо постараться сделать на первом этапе, чтобы потом опять не разводить грязь во время отделочных работ.

Если паркетный пол не меняется, то его необходимо укрыть пленкой и сверху положить плитный материал. После установки новых окон и подоконников необходимо их сразу прикрыть полиэтиленовой пленкой, подоконники также накрыть чем-то твердым.

Далее следует монтаж электропроводки. Для прокладки кабелей, возможно, потребуется штробить стены. Сейчас принято все электрошнуры убирать внутрь металлических труб. Тогда их невозможно будет повредить дрелью при навеске шкафов. Перед проведением отделочных работ надо еще раз проверить, все ли элементы электропитания на месте, чтобы потом не испортить уже отделанные поверхности. В распаечных коробках проверяют напряжение. Места расположения выключателей и розеток, их количество следует продумать заранее. Обычно схема разводки электропроводки входит в состав дизайн-проекта. Кроме электропроводки, тянут телевизионный и телефонный кабели. Концы электрокабелей изолируют и помещают в подрозетные коробки. Сами розетки и выключатели не устанавливают, чтобы не испортить их внешний вид.

Часто в квартире имеется два телевизора. Отвод ко второму осуществляют с помощью припаянного кабеля. Пайка резко снижает сопротивление и ухудшает изображение телевизионного сигнала. Чтобы избежать этого необходимо, с помощью специалиста-телевизионщика замерить сопротивление на каждом отводе ТВ-кабеля и установить, если нужно, усилители сигнала.

Работы на кухне и в санузле также проводятся на предварительной стадии, перед отделкой стен и потолков во всей квартире. Если меняется сантехника, и сами эти помещения претерпевают изменения, то, как правило, идут сварочные работы, штробление стен и пола, установка новых перегородок и дверных проемов, прокладка труб. Устанавливаются кронштейны для ра-

диаторов отопления. Сами радиаторы не навешивают, чтобы не испортить их внешний вид. Электропроводка в санузле должна иметь заземление. Если ее нет, то провод отводят к клемме на корпусе электрощитка со счетчиком.

После подготовительных работ стены кухни и санузлов выравнивают под плитку с помощью штукатурных растворов. Затем осуществляют бетонные стяжки пола. Для этого могут быть использованы сухие смеси, сетчатая арматура и самовыравнивающиеся наливные полы. Простая смесь дешевле, но ее трудно выровнять, к тому же она сохнет больше месяца. Только спустя 40 дней можно продолжать работу. Когда сроки имеют большое значение, стоит воспользоваться наливными полами. Раствор быстро растекается, обеспечивая ровную поверхность, и сохнет в течение 15 дней. Если предусмотрена установка системы «теплый пол», то греющий кабель должен быть предварительно уложен, после чего проведена стяжка.

После высыхания стяжки устанавливают дверные коробки, навешивают двери, учитывая толщину будущего слоя напольной плитки. После монтажа коробки двери, дверное полотно снимают с петель, чтобы не испортить, и упаковывают в пленку.

Окончательно отделывают потолок. Затем устанавливают ванну, унитаз, раковину, облицовывают стены и полы плиткой. На завершающем этапе — установка смесителей и аксессуаров.

Малярные работы — это самый трудоемкий и длительный вид работ, потому их надо по возможности проводить параллельно во всех помещениях. Одна комната сохнет, в другой в это время приступают к работе. Степень готовности проверяют влагомером. Каждый слой грунтовки, штукатурки, финишной отделки, окраски должен полностью высохнуть, прежде чем на него будет нанесен новый слой. Во время малярных работ нельзя открывать окна, так как краска будет высыхать неравномерно, что может привести к короблению поверхности.

Все работы производятся сверху вниз, начиная с потолка. На этапе отделочных работ спешить нельзя. Отделка — это визуальное качество, именно по ней будет оценена вся работа. Стены и потолки должны быть ровными. Проверка осуществляется с помощью длинных уровней, допуск — до миллиметра, никаких прекосов или неровностей быть не должно. На этапе штукатурных работ шероховатости и неровности могут быть и незаметны, но как только поверхность окрашивается или оклеивается обоями, все неровности «вылезают наружу». Особенно, если поверхность расположена на контровом свету.

Оштукатуривание производят по специальным маякам, т.е. направляющим, выполненным из раствора или деревянных реек, установленных на расстоянии 1—3 м друг от друга. Сушка идет за закрытыми окнами и дверями. Возможно отслаивание штукатурки из-за того, что раствор наносился на сухую поверхность или пересохший слой прежней штукатурки. Особенно, если нижний слой сделан на жестком цементно-известковом растворе. При нанесении раствора на слишком сырую поверхность известкового или известково-гипсового раствора возможно вспучивание нового слоя. Разравнивать новый слой штукатурки нужно сразу же после нанесения, пока он не начал схватываться. В местах удаления старой штукатурки затирку производят круговыми движениями, иначе после окраски это место будет выделятся.

Для заделки старой штукатурки тонким слоем новой применяется прием перетирки с помощью специальной терки с набитым на ее поверхность войлоком или фетром. Нельзя применять известково- гипсовые растворы (они непрочные), но только цементно-песчаные на мелком песке.

Завершающий этап — устройство пола. Технология укладки паркета и напольных покрытий подробно описана в соответствующих главах книги. Надо помнить, что под покрытие пола должна быть сделана основательная подготовка: устроена бетонная стяжка и уложены листы фанеры. Все эти работы лучше проводить до окончательной отделки стен, так как циклевка паркета поднимает много пыли. Она оседает на стенах и удалить ее бывает очень трудно.

Последний штрих в ремонте — это установка плинтусов, выключателей, розеток, осветительных приборов, навеска дверей и пр.

Как определить надежность строительной компании?

Полезные советы по ремонту

V             Обычно пик ремонтно-строительных работ приходится на июль и август. В это время большая часть строительных материалов, пользующихся спросом, раскуплена; возникает дефицит рабочей силы. Лучше всего не терять времени и постараться приступить к работам весной или в начале лета, когда цены на материалы еще имеют зимнюю скидку.

V             Ремонт квартиры, в которой жильцы продолжают находиться, означает мучения для них самих и неудобства для строителей. Кто имеет возможность выехать, делают это. Иначе им предстоит дышать цементной пылью и терпеть другие неудобства.

V             Потолок нужно белить или красить в первую очередь. Удобней использовать валик. Им наносят несколько мазков крест накрест, а затем растирают. Но предварительно углы и стыки со стенами прокрасить кистью. Лучший валик — короткошерстный. Он не дает капель. Слои лучше делать не густыми, а тонкими. Несколько тонких слоев всегда прочнее одного толстого. Последний слой краски наносят обязательно по направлению к свету.

Новые кисти надо предварительно отбить, удалить выпадающие волоски, иначе они будут оставаться на поверхности. Для размешивания красок очень удобно использовать низкооборотные дрели со специальной насадкой.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam