Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Каркасные стены

В малоэтажном домостроении стал широко применяться еще один тип стен — так называемые каркасные стены. Некоторые потенциальные застройщики считают такой тип стен непрочным и недолговечным. Однако по многим параметрам каркас является самым предпочтительным, учитывая климатические условия, а также экономические, экологические и др. факторы. В странах Северной Америки и Северной Европы эти дома получили наибольшее распространение благодаря появлению новых эффективных утеплителей, высокой технологичности и простоты сборки.

В самом деле, утолщать стены из кирпича или дерева в соответствии с современными нормами теплового сопротивления нерационально и невозможно. А эффективный утеплитель сравнительно малой плотности, большая часть которого состоит из воздуха, позволяет возвести легкие и прочные стены при очень малой их толщине. Высвобождаются лишние метры для внутренней планировки дома. Например, дом размером 8 х 10 м со стенами из кирпича толщиной 64 см и такой же каркасный с общей толщиной утеплителя 15 см. В первом площадь стен в плане занимает 23 м2, или почти 29%, во втором — 5,4 м2, или 6,75%. Разница ощутимая — можно «выкроить» целую комнату, при этом теплосберегающие характеристики второго дома будут в три раза выше. Давление на грунт каркасного дома весьма незначительно, что позволяет устраивать облегченный фундамент и снижать затраты на строительства дома в целом.

Каркас сооружается из дерева, которое давно подтвердило свои высокие технологические свойства, тем более при современных защитных химических составах и технологиях крепления и пропитки.

Каркасный дом в отличие от бревенчатого или брусового не подвержен усадке в течение года, поэтому построив стены, можно сразу приступать к отделке. Каркасный дом с не меньшим успехом противостоит ветровой нагрузке и держит снежный

покров на крыше.

Футурологи в своих прогнозах на будущее также отдают ему предпочтение. Учитывая экономические, экологические, энергетические, демографические и социальные проблемы, они определяют каркасный дом как основное жилище XXI века.

И, наконец, самый веский аргумент — он максимально теплый при минимальной толщине внешних стен.

Существуют две технологии строительства: изготовление на месте и сборка из готовых мелкоразмерных панелей («сэндвичпанелей») заводского изготовления (например, фирмы «Руспанель»).

Каркасный дом — весьма тонкая, с точки зрения строительной технологии, штука. Допуски минимальные. Стены такого дома должны выдерживать значительное ветровое, влаго- и паровое давления с обеих сторон. Если какой-либо технологический этап строительства провести неправильно, то вся работа пойдет насмарку. Скажем, нельзя наружную ветровую защиту устраивать из рубероида или других битумных материалов. Это приведет к порче дома. Нельзя парозащиту с внутренней стороны стен делать из какого-либо другого материала, кроме специальной пленки. Ни в коем случае нельзя закладывать утеплитель в стены в сырую дождливую погоду или использовать уже влажный утеплитель — дом лишится своих замечательных тепловых качеств. Работать можно только с абсолютно сухим угеплителем. Укреплять его необходимо исключительное помощью специальных крепежных элементов, не сдавливая, т.е. не меняя толщины утеплителя, иначе в этом месте он потеряет свои свойства. Нельзя оставлять даже минимальных щелей между плитами утеплителя, так как образовавшиеся мостики холода приведут к порче дома. И нужна тщательная заделка щелей. Зашивка стен

 

Таблица 6 Утеплители для стен каркасных домов

 

Тип утеплителя

Плотность,

кг/м3

Теплопроводность, Вт/(м*°С).

Размеры:

длина, ширина,

толщина, мм

Другие свойства

«Ursa»: П-20С, П-20ГС, П-20ГСС

18—26

0,040

1250x600x40

(50, 60, 70, 80, 100,

110,120)

Класс негорючих; с водоотталкивающей обработкой.   Ветрозащита с одной стороны

«Ursa»: П-ЗОС, П-ЗОГС, П-ЗОГСС

26—32

0,038

Те же

Те же. Ветрозащита с двух сторон

«Isoven>

RKL,

RKL-A

60

0,030

3000x1200x45(60)

Класс негорючих. Ветрозащита с двух сторон. Соединение в паз-гребень. Дополнительная лента для стыков. Дополнительные крепежные принадлежности

«Isover» RKL-EJ

95

0,031

3000x1200x13(25)

Те же. Повышенная жесткость

панелями с внешней стороны должна производиться только с помощью резиновых или других прокладок. Все должно быть герметично; технологические швы заделываются уплотнителями, замазываются силиконовой мастикой; нижний обкладной брус обязательно обрабатывается антисептиком.

Любая малейшая ошибка, нестыковка материала, незаделка может образовать протечку, и тогда влага испортит теплоизоляционный слой. Мокрый утеплитель — не утеплитель. Учет допусков должен идти на миллиметры.

Индивидуальный застройщик, сделавший выбор в пользу каркасного дома, к сожалению, не всегда четко представляет, какой утеплитель нужно уложить в стены. В его представлении — это рулоны минваты типа «Урса» (Ursa) или «Изовер» (Isover), которые он видел в магазине стройматериалов. Да, рулонная мин вата — это утеплитель, но он предназначен для других целей. На самом деле, эти производители выпускают широкий спектр материалов под единой маркой, в том числе и специальные, для утепления стен каркасных домов. В табл. 6 приведены их названия и характеристики.

Для вертикального утепления требуются жесткие минераловатные плиты, которые плотно устанавливаются между вертикальными стойками каркаса. Есть плиты с внешней жесткой оболочкой и мягкой внутренней частью. Жесткая часть способна выдерживать механические и ветровые нагрузки, а мягкая собственно удерживает тепло.

Благодаря соединению в паз-гребень по длинной стороне, финские плиты «Isover» обеспечивают лучшую ветрозащиту и повышают теплоизоляционные свойства стены на 10%.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam