Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Виды кровельных покрытий

На смену рубероиду пришли новые высокоэластичные материалы. Они более теплостойкие и не боятся ни солнца, ни морозов. Например «Бирепласт», аналог гидростеклоизола, который изготавливается из стеклохолста, стеклоткани или полиэстера, картона, пропитанных битумом. В отличие от рубероида в состав нового материала вводятся полимерные добавки, что значительно повышает срок его службы. Материал, изготовленный на основе стеклоткани, более стоек к температуре, влаге, химически активным веществам, Срок службы его составляет 15—20 лет.

«Бирепласт» на основе полиэстера имеет такую же прочность, как и из стеклоткани, но обеспечивает лучшее сцепление с битумно-полимерной пропиткой. Обладает еще более низким водопоглощением, устойчив к тепловым и химическим веществам. Выгоден тем, что им достаточно покрыть кровлю в 1—2 слоя, а не 4—5 слоев. Температура эксплуатации составляет от —5 до + 85°С. Метод укладки традиционный — с помощью горелки, без применения мастик. «Бирепласт» можно класть прямо на рубероид. Это совместимые материалы.

«АйСиТекс» также представляет собой рулонный битумнополимерный материал. Изготовлен из стеклоткани, стеклохолста и полиэфирного волокна. Имеет золотистый цвет из-за наплавленного сверху вермикулита. Это улучшает его противопожарные характеристики. Материал долговечен и термостоек. Выпускается в двух модификациях: «стандарт» и «профи». Пер вый работает в диапазоне температур от —15 до +90°С, второй от —25 до + 110°С. Срок службы составляет 15—20 лет. Нанесение — аналогичное «Бирепласту».

Для того чтобы продлить срок службы плоских рулонных кровель, стали применять не только новые материалы покрытия, но и способы их укладки. Исследования показали, что на долговечность покрытия оказывают влияние не только перепады температур, но влажностный режим кровли. Известно, что под рулонным ковром скапливается паро-воздушная смесь, которая приводит к вздутию и разрывам. Для исключения этих явлений предложен способ не сплошного, а точечного приклеивания рулонного ковра. Нижний слой приклеивается в местах, расположенных друг от друга как можно дальше. Кроме того, предусматривают возможность выхода пара наружу, для чего стыки между полотнами укрывают отдельными полосками и тоже приклеивают точечным способом по одной стороне. Самый верхний слой должен быть выполнен из полимерно-битумного материала с посыпкой из светлых сланцевых пород. Светлый цвет кровли способствует ее меньшему нагреванию и деформации.

Применяя метод наплава с помощью горелки, очень трудно добиться равномерного закрепления полотен. И здесь на помощь приходят новые материалы, в частности, перфорированные итальянские маты «Perfobase» на основе стекловолокна.

Перфорация позволяет видеть закрепленные участки (расплавы битума) и обеспечивает равномерное распределение незакрепленных участков нижнего слоя. Материал защищен от склеивания пленкой, которую можно не отделять, она сгорает при укладке. Благодаря «Perfobase» площадь закрепленных участков составляет 15%.

Ежегодно из-за некачественно выполненных работ по укладке плоской мягкой кровли затрачиваются огромные средства на текущий ремонт и латание дыр. Поэтому заказчику проще и дешевле проконтролировать качество первоначальных работ, чем потом выставлять иски подрядчику и затевать судебные тяжбы.

Правила проведения качественных работ сводятся к следующему.

     -  Перед наклейкой покрытий предварительно проверяется качество бетонной стяжки. Основание должно быть идеально ровным без выбоин и неровностей. Проверка производится уровнем длиной три метра, который прикладывается дважды: поперек и вдоль ската (если он есть). Просвет должен составлять не более 5 мм под уклон и не менее 10 мм поперек уклона. Кроме того, основание должно быть прогрунтовано битумной мастикой или праймером (мастика, разведенная в керосине).      -  Вертикальные выступы каменных труб, вентиляционных шахт и другие конструкции оштукатуриваются на высоту примыкания рулонного покрытия. Карнизы и защитные фартуки мест примыканий делаются из оцинкованной стали. Все детали примыканий кровли к вертикальным конструкциям должны соответствовать рабочим чертежам проекта.      -  Самый ответственный этап — наклейка рулонов, при которой чаще всего допускается брак. Если уклон небольшой, наклейка рулонов производится от края к центру, от низшей точки к верхней. Рулоны наклеиваются перпендикулярно стоку воды. При наклоне более 15 градусов полотна располагают вдоль стока. Нахлест рулонов составляет не менее 10 см. Перекрестная наклейка рулонов недопустима.      - Толщина слоя горячей битумной мастики не должна быть более 2 мм, а холодной —1 мм. При наклейке полотна тщательно прикатываются ручным катком. Нельзя проводить работы при температуре ниже —20°С.       -  После окончания работ кровля не должна иметь вздутий, подтеков и наплывов битума. Рулоны должны быть прочно приклеены. Прочность проверяется простукиванием всей площади. Для оценки работы необходимо попробовать оторвать покрытия в каком-либо месте. Отрывать надо медленно, не резкими движениями. При этом сцепление должно быть прочным, а усилия отрывающего — значительными. Разрыв — только по материалу, а не по стыку. Отслаивание рулонов говорит о некачественной приклей ке. Полезно проверить сток воды во время дождя. Вся вода должна сходить без задержки и образования луж. Дефектные места подлежат тщательной расчистке и заделке. Сверху по ним наносится дополнительный слой покрытия.

Еврошифером называют волнистые плиты (по типу волнистых асбоцементных плит) из стеклохолста и картонно-целлюлозной основы, пропитанных битумом или полимерными связующими. Материал изготавливают из полимеров методом экструзии. Еврошифер — легкий крупно-листовой, сравнительно недорогой материал. Срок службы сопоставим с «Ондулином». Крепление — в нижнюю волну.

Другая разновидность — новый ПВХ-шифер. Он делается из пластика, вес 1 м2 небольшой — до 6 кг, размеры листа — 0,5 х 0,85 метра. Цвет — подходящий для кровли: темно-коричневый. Срок службы этого материала пока неизвестен, его только начали выпускать, но производители уверяют, что это вечная кровля. Мол, пластик, что ему будет. Если провести аналогию с современными окнами из ПВХ, то, действительно, материал является если не вечным, то, во всяком случае, относительно долговечным.

Еще один современный материал — «Ренопласт». Выпускается в виде плит 0,67 х 1,14 м, вес плиты — 3,7 кг. Внешне выглядит, как полный аналог металлочерепицы. Цвета: темно-коричневый, темно-серый, черный. Изготавливается из резиновой крошки, полиэтилена и порошкового красителя. Краситель равномерно распределен по всей толще и потому материал не истирается. Со временем цвет может меняться. Цена материала сопоставима с ценой импортной металлочерепицы — 4—5 долларов за лист.

Французский материал «Ondulin» изготавливается пропиткой целлюлозных волокон битумом при высокой температуре и давлении. Добавляются минеральные наполнители, отверждаемая смола и пигменты. Это легкий и прочный материал; размеры: 2 х 0,95 м, толщина — 2,7 мм, высота волны — 36 мм. Вес листа — 5,8 кг. Цвета: красный, коричневый, зеленый, черный,

красный-люкс, коричневый-люкс. Цена 9—11 долларов за лист. Гвозди обычно даются в подарок (расход гвоздей — 20 шт. на лист)

«Gutta» — новое импортное покрытие из волнистых битумных листов, окрашенных в массе. Они стойки к агрессивной среде, кислотным дождям и сильным морозам. Легкое и прочное покрытие, не прогибается под действием тяжести снегового покрова. Производитель дает 15-летнюю гарантию на водонепроницаемость. После установки, под воздействием солнечных лучей цвета обретают большую насыщенность. В продаже следующие модификации: Guttanit, Guttapral, Gutta do it, цена около 9,5 долларов.

Таблица 8 Характеристики покрытия «Gutta»

 

Продукт

Guttanit

Guttapral

Gutta do it

Размер листа, м

2,0x1,06

2,0 х 0.95

2,0 х 0,87

Общая площадь покрытия, м2

2,12

1,90

1,74

Рабочая площадь покрытия, м2

1,82

1,58

1,50

Гофрировка, мм

76/30

95/31

62/28

Количество волн

14

10

14

Вес, кг/м2

2,8

2,8

2,8

Особые преимущества

Более   широкая волна

Идеален   для

небольших

проектов

Материал «Аквалайн» производится в Бельгии компанией ASBO. Это крупнолистовое волнистое покрытие изготавливается из многослойной целлюлозной основы, пропитанной битумом под воздействием высокой температуры и давления. Имеет несколько цветов: красный, красно-коричневый; темно-коричневый; темно-зеленый; салатный и черный. Цена — около 8,5 долларов за лист.

Таблица 9 Характеристики покрытия «Аквалайн»

 

Размеры листа, мм

2000 х 920

Общая площадь поверхности листа, м2

1,84

Плошадь поверхности, м2

1,54

Число волн на листе

10

Вес листа, кг

5,6

Толщина, мм

2,4

Покрытие «Евролайн» изготавливается на Украине (Херсон) по импортной технологии. Сырьем служат цветные полимерные и природные материалы. Материал красив, эластичен и служит до 50 лет без потери качества. Покрытие является рекордсменом по прочности среди всех наших и импортных аналогов. Может эксплуатироваться в диапазоне температур от —60 до + 80°С. Цвета любые. Размер листа — 2 х 0.87 м, толщина — 4—5 мм, вес — 10 кг, расход гвоздей — 15 шт. на лист. Цена в пределах 10 —12 долларов за лист.

В продаже можно встретить и полимерно-битумный кровельный материал «Nulin». Его изготавливают в США по схожей с описанной выше технологии. Листы получаются насыщенного цвета, глянцевые или матовые.

В качестве металлической кровли используются несколько видов металлов: сталь, медь, алюминий, цинк и титан. Крыша, покрытая листовой оцинкованной сталью, раньше считалась одной из лучших. Однако на сегодняшний день она применяется все реже, из-за сложности и трудоемкости изготовления (ее изготавливают на месте). Труд жестянщиков дорог, а качество не всегда на высоте. Гораздо легче и эффективней использовать готовые отформованные листы металла, которые быстро крепятся. Технология крепления отработана.

Одним из самых распространенных металлических покрытий на сегодняшний день является металлочерепица. При изготовлении довольно тонкие (0,5 мм) листы из специальной стали подвергаются горячей оцинковке и покрываются пятью (!) слоями стойких полимерных покрытий в специальных камерах и по особой технологии. Потому-то металлочерепица служит долго и не покрывается ржавчиной. А срок этот немалый — от 30 до 50 лет в зависимости от гарантий производителя. Вес покрытия невелик и под него можно устанавливать обычные и даже облегченные стропильные фермы. Такие же, как, например, под волнистые асбоцементные листы (которые, кстати тяжелее — 15—25 кг/м2). К достоинствам металлочерепицы можно отнести крупноразмерность листов покрытия, что позволяет легко и сравнительно быстрее её настилать. К числу недостатков можно отнести неудобство при устройстве примыканий к трубам, люкам, антеннам и т.д.

Металлочерепицу привозят из-за рубежа, а также производят у нас (Талдом, Липецк). Листы имеют стандартную толщину 0,5 мм, при ширине 1,10 м могут быть различной длины — до 6— 9 м. Вес одного квадратного метра — 4,5 кг. Стоимость — около 6 долларов за 1 м2.

Кровельная медь применяется вот уже 200 лет. Она прочна и красива, в первые месяцы светится, словно золото, потом постепенно бронзовеет и приобретает темно-зеленый малахитовый цвет. Срок службы составляет 100 лет. Чаще всего на рынке встречается медь польского либо английского производства. Продается рулонами шириной 60 см. При покрытии нарезается любая длина. Толщина меди 0,6—0,8 мм, вес 1 м2 примерно 5,3 кг. Стоимость — 21 доллар за 1 м2.

Медь кладется на сплошную обрешетку и крепится полосками материала -— кляммерами.

К новым материалам относится кровельный алюминий. Это сплав алюминия с марганцем и магнием. Материал ни в чем не уступает меди: так же легко фальцуется, так же пластичен и теплопроводен. Выпускается в виде длинных рулонов. Цвета — самые разнообразные, более сорока оттенков. Кровельный алюминий имеет двух или четырехслойное полимерное покрытие. Он более стоек к коррозии, потому что покрыт с внутренней стороны специальным лаком. Срок службы составляет от 70 до 80 лет. Цена сопоставима с ценой металлочерепицы — около 0,7 долларов за 1 м2. Размеры листов производства самарского завода — 2 х 1,05 м, толщина — 0,8 мм, вес одного листа составляет 10 кг (5 кг на 1 м2).

Самой долговечной и относительно недорогой является кровля из цинк-титанового сплава. Она будет служить — 140 лет. Многие здания в центре Москвы покрыты этим материалом. Крыша Исторического музея на Красной площади, покрытая цинком в начале прошлого века, служит до сих пор. Изготавливают сплав на Московском заводе цветных металлов. Материал экспортируется за рубеж. В составе сплава 99,98% цинка, а остальные 0,01—0,02% — это медь, титан и алюминий, присутствующие как модификаторы, повышающие пластичность и прочность металла. Продается в рулонах шириной 28 и 65 см, нарезается листами длиной до 5 м. Толщина металла — 0,6—1,0 мм, вес — 4,7 кг. Кладется на сплошную обрешетку, покраски не требует. Естественный цвет — серо-матовый, со временем не меняется. Стоит этот материал дешевле меди — 11,5 доллара за 1 м2.

                                                                                          

Рис. 15

Это самая легкая из кровель. При этом срок службы её сопоставим со сроком службы металла — 15—25 лет. Все зависит от качества того или иного вида кровли. Чтобы она выглядела красиво, наружной части листа придают вид прямоугольных или фигурных плиток.

Сравнительно новый итальянский материал «Tegola» изготавливается на основе тех же натуральных материалов: стекловолокна и битума, сверху покрыт базальтовым гранулятом или смолой «Тя-Юана» венесуэльского происхождения. Небольшие элементы размером 1 х 0,34 м крепятся гвоздями к сплошной обрешетке. Предварительно укладывают подстилающий слой из материала типа «Изопласт». Один квадратный метр покрытия весит 8 кг, стоит 7,9 доллара. Срок службы — до 50 лет. Диапазон температур — от —70° до + 150°С.

Черепица «Tegola» в разрезе напоминает слоеный пирог. И смотрится она более рельефно. В этом ее главная отличительная особенность, сказывающаяся на качестве покрытия. Другое отличие в том, что не вся ее нижняя поверхность самоклеящаяся, а только отдельная полоса. Поэтому покрытие продуваемо. Хорошо это или плохо — решать нужно в каждом конкретном случае.

Черепица из обожженной глины является одним из лучших кровельных покрытий. Срок ее службы достигает 100 лет. Чере пичная крыша всегда говорит об основательности сооружения. Под нее нужны мощные стропила или стропильные фермы. Один квадратный метр черепицы весит 50—70 кг, а в целом даже небольшая по размеру кровля весит около 4 тонн. В основном ею покрывают скаты с крутым углом наклона стропил, иначе она может начать протекать.

Сейчас в ходу более дешевый аналог глиняной черепицы — цементно-песчаная черепица. Кровля из нее служит 50—60 лет (гарантия производителя 30 лет). Она легче глиняной (1 м2 весит 43 кг). Угол наклона стропил может быть любым (от 10 до 90 градусов). Изготавливают ее по технологии BRAAS на московском ДСК-1. Имеется широкая гамма расцветок. Цена — от 15 до 25 немецких марок за 1 м2.

Для того чтобы нагрузка на стропильные фермы была равномерной, желательно вести кровельные работы одновременно на обоих скатах. По завершении укладки, спустя 3—4 месяца, поперечные швы между черепицами рекомендуется промазать со стороны чердака.


Широкое распространение получило кровельное битумное покрытие в виде фигурных листов — так называемая битумная черепица. Она представляет собой стекловолокно с резино-битумной пропиткой и каменным гранулятом (рис. 15). Листы имеют размер 1 х 0,32 м и толщину 3—5 мм. В один лист входит 3—4 квадратных или шестигранных плитки, которые имитируют черепицу. Цвет материала может быть разным: черным, красным, синим, зеленым. Наиболее известные и ходовые марки: «Катепал», «Икопал», «Пикипойка». Один квадратный метр битумной черепицы весит 3—4 кг, стоит от 6,5 до 10,7 доллара. Цена зависит от цвета и формы элементов, имитирующих черепицу. Например, покрытие «Катепал» из красных шестигранников стоит 8 долларов за 1 м2, из черных шестигранников — 6,5 доллара, из синих квадратов — 10,7 доллара. Срок службы битумной черепицы 25—30 лет, гарантия производителя — 10 лет. Нижний слой — самоклеящийся. При покрытии листы кладутся внахлест, плотно прижимаются и приклеиваются. Получается прочное герметичное соединение. Дополнительно листы крепятся специальными гвоздями.

Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam