Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Гидроизоляционные материалы

Проблема разрушения бетона всегда была актуальной. Коррозия, плохое проектирование, ошибки при строительстве, мороз — приводят к разрушению материалов. Теперь же, под воздействием зараженной техногенными осадками почвенной влаги, загрязнении атмосферы окислами азота, сернистого и других газов, противоледных реагентов, она резко обострилась.

Настала пора применения только современных высокотехнологичных материалов. К счастью, они есть. Прежде всего это сам бетон, которому приданы дополнительные свойства с помощью добавок, и ремонтные быстросхватывающиеся составы для ликвидации протечек, ингибиторы коррозии для конструкций с обнаженной арматурой, ремонтные составы для заполнения швов повышенной пластичности, составы для выравнивания горизонтальных поверхностей, гидроизоляционные покрытия повышенной стойкости.

Бетонные и каменные поверхности, как известно, имеют пористую структуру — их недостаток: влага, проникшая в поры под действием сил морозного пучения, расширяется и взламывает поверхность на глубину своего проникновения. В этом одна из причин порчи фундаментов и других конструктивных элементов, не обработанных гидроизолирующими составами или не укрытых на зиму. Так, бордюрный камень, не обработанный гидроизоляционной пропиткой, буквально за один сезон может превратиться в труху. Секрет новых гидрозащитных материалов в том, что состав становится частью всего бетонного тела. Например, «Гидротэкс» — гидроизоляция проникающего действия четырех типов: «Гидротэкс-Б» (быстротвердеющий), «Гидротэкс-П» (противогрибковый), «Гидротэкс-В» (водоостанавливающий) и «Гидротэкс-У» (универсальный). V Первый предназначен для ликвидации протечек через трещины, швы и отверстия в бетонных и каменных ограждениях в заглубленных конструкциях. Он позволяет остановить воду при постоянном ее притоке в течение 3—5 минут.

    --- Второй предотвращает возникновение грибков на бетонно-раетворных поверхностях в ванных комнатах, душевых, банях, кухнях и т.д.

     ---- Раствор «В» обладает высоким сопротивлением давлению воды и воздействию агрессивных сред. Он применяется для защиты от влаги заглубленных и иолузаглубленных бетонных и каменных конструкций (подвалов, шахт, тоннелей овощехранилищ) при постоянной инфильтрации грунтовых вод. Им гидроизолируют внутренние поверхности бассейнов, емкостей для хранения солевых растворов, нефтепродуктов, щелочей, канализационных гидротехнических сооружений и резервуаров с питьевой водой.

      ---- «Гидротэкс-У» представляет собой водонепроницаемый ремонтный раствор, предназначенный для защиты от разрушения эксплуатируемых внешних и внутренних поверхностей.

Так как «Гидротэкс» состоит из тех же материалов, что и сам бетон, то при соединении они превращаются в единое целое: плотное и влагонепроницаемое. При дальнейшей эксплуатации его свойства ничем не отличаются от свойств бетона. Он имеет тот же коэффициент линейного расширения, те же кислотность и степень морозоустойчивости как и у бетона, поэтому будет работать синхронно. Отсюда такой длительный срок действия: столько, сколько само сооружение.

«Калматрона» также состоит из цемента, песка и химдобавок. Раствор может быть рекомендован, согласно характеристикам, лишь для сред с невысоким в процентном отношении раствором кислот, солей и щелочей.

Применяется и обмазочная гидроизоляция марки «Лахта». Технология ее изготовления и применения основана на зарубежной рецептуре. В ее составе цемент, кварцевый наполнитель и химдобавки (порошок «Лахта»), Есть два типа раствора: обмазочная гидроизоляция и раствор «водяная пробка». Первый предназначен для общей гидрофобизации поверхности, второй предотвращает течи.

Гидрофобизатор «Аквафри» представляет собой готовый состав на основе силана и силоксана. Применяется для защиты наружных стен, а также для грунтовки минеральных (сильнощелочных) полов. Выпускается фирмой «Wacer-Chemic GmbH». Время схватывания — 4—6 часов. Средний расход составляет 0,3—0,7 л/м2. «Аквафри» сохраняет свои свойства не менее 10 лет.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam