Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Тепло- и шумоизоляционные материалы

По мнению специалистов, пенополиуретан (ППУ) является самым эффективным теплоизоляционным материалом. Он имеет коэффициент теплопроводности от 0,019 до 0,035 Вт/м*°С, при плотности от 35 до 200 кг/м3. Напыляемое покрытие или плита из пенополиуретана, толщиной 5 см, удерживает тепло так же, как кирпичная стена толщиной в 1 м, 10-сантиметровый слой обычного пенопласта (пенополистирола) или 15-сантиметровый слой минераловатных плит. Является долговечным и дорогим материалом, не подверженным плесени и не привлекающим грызунов. Применяется для теплоизоляции жилых помещений, транспортных средств, морских судов, контейнеров, рефрижераторов, холодильников и т. д. Разработана технология наружного утепления фасадов пенополиуретановыми плитами с огнезащитным покрытием «Силофор».

«Пеноплекс» — плиты, изготовленные из вспененного пенополистирола методом экструзии. При этом пенополи стиролу сообщаются дополнительные свойства по плотности и другим параметрам, что дает замечательные результаты. Такие плиты, заложенные в строительные конструкции в качестве утепляющего слоя, имеют высокие эксплуатационные свойства. По сравнению с минватой и обычным пенопластом слой теплоизоляции может быть тоньше, а эффект выше. Он состоит из мелких закрытых ячеек размером 0,1 —0,2 мм. Материал имеет низкое водопоглощение, высокую прочность на сжатие и низкую теплопроводность. Так, плита «Пеноплекс»-35 при плотности 35 кг/м3 имеет теплопроводность 0,028 Вт/м*°С. «Пеноплекс»-45 — 0,03 Вт/м*°С. Это одни из самых высоких показателей среди строительных материалов. При этом свойства не меняются в течение длительного срока эксплуатации. Почти не меняется коэффициент водопоглощения и способность выдерживать циклы «замораживание — оттаивание».

«Вилатерм» — это высокоэффективный термо-, гидро- и звукоизолятор из вспененного полиэтилена. Выпускается в виде листов, жгутов, труб и листов с покрытием из алюминиевой фольги, имеет закрытую ячеистую структуру, что обуславливает его высокие теплотехнические и звукопоглощающие свойства. Коэффициент теплопроводности — 0,069 Вт/м*°С, звукопоглощения при частотах от 125 до 6300 Гц — 0,04—0,29, оптимальный температурный диапазон применения от — 70 до + 85°С. «Вилатерм» безопасен для здоровья, удобен и прост в применении. Жгуты используются для уплотнения стен, перекрытий, крыш. Диаметры жгутов: 8, 10, 12, 15, 20, 25, 30, 40, 50 мм. В упаковке — 3 м. Трубы из этого материала предназначены для уплотнения стыков сборных конструкций зданий, а также для теплоизоляции систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, систем вентиляции, кондиционирования. Качество материала соответствует требованиям, предъявляемым к изоляции холодильных, кондиционерных и вентиляционных систем. Диаметры отверстий: 8,15, 27, 34, 40, 43, 48, 50 мм при толщине изоляции 6, 10, 11, 12, 17, 20, 21 мм.

Листовой материал применяется для утепления стен, потолков, полов, для акустической звукоизоляции, а также в качестве подложки под паркет, линолеум. Толщина — от 1 до 10 мм и ширина — 1000 и 600 мм. Листы крепятся по рейкам толщиной не менее 15 мм. Зазор необходим для вентилирования конструкций. Монтаж листа производится только встык с проклеиванием швов фольгированной лентой для создания полной паро- и гидроизоляции. По теплоизоляционной способности 18-милли метровый слой «Вилатерма» заменяет кирпичную кладку в один кирпич. Листы упакованы в рулоны от 20 до 50 м.

«Вилатерм» фольгированный — это двухслойный материал, состоящий из вспененного полиэтилена, прикрепленного термосваркой к алюминиевой фольге. Применяется для утепления стен, потолков, полов, для акустической звукоизоляции, в качестве теплоизоляционного слоя в системе «теплый пол», в сауне и как теплоотражающий экран около отопительных приборов.

Фольгированный «Вилатерм» отражает до 90% тепла, что позволяет экономить 30—40% тепловой энергии. Выпускается толщиной 2, 3, 4, 6 мм при ширине 800 мм. Упакован в рулоны от 30 до 50 м. Устанавливается по рейкам толщиной не менее 15 мм. Монтаж листа — только встык с проклеиванием швов фольгированной лентой для создания полной паро- и гидроизоляции. Слой фольги должен быть обращен к источнику тепла.

Алюминиевая фольга обладает способностью отражать лучистую тепловую энергию. Эту ее способность эффективно используется при утеплении ограждающих конструкций. Новый материал — фольгированный изолон, или «Фолъгизолон» также представляет собой слой вспененного полиэтилена с приклееным к нему слоем алюминиевой фольги. Он не опасен для здоровья, и его можно использовать при утеплении жилых помещений. Обладает гидроизоляционными свойствам, бензо-, маслостоек, сохраняет свои свойства в диапазоне температур от — 60 до +95"С. Отличный шумоизолятор. Коэффициент теплопроводности составляет 0,031—0,036 Вт/м*°С.

Слой полиэтилена хоть и тонок, но к нему приклеена фольга, и это обстоятельство приравнивает его по своим свойствам к «толстому» теплоизолятору — минвате или пенополистиролу. Большая часть тепла не проникает в глубь слоя, как это происходи! в перечисленных видах утеплителей. На ее пути отражающий барьер — металлический экран. Необходимо только помнить, что любой металл — хороший проводник тепла, поэтому отраженный тепловой поток должен сразу же возвращаться в малотеплопроводящую среду — воздух. Между фольгой и строительной конструкцией поэтому должен быть оставлен воздушный зазор не менее 20 мм.

Очень удобен фолъгизолон не только при утеплении ограждений, но и в системе «теплый пол».

«Пенофол» также относится к разряду тепло- и шумопоглощающих материалов из вспененного полиэтилена с закрытопористой структурой. Полиэтиленовые пены имеют коэффициент теплопроводности, близкий к воздуху, примерно 0,03—0,04 Вт/м*°С. Пенофол представляет собой слой вспененного полиэтилена с термически приваренным к нему слоем алюминиевой фольги. Фольга отполирована и дает коэффициент оптического отражения не менее 97%, за счет чего в два-три раза улучшаются теплоизоляционные свойства по сравнению с минераловатными утеплителями. Слой тоньше, а эффект лучше. Отражающий металлический экран создает преграду на пути направленного теплового потока. Надо напомнить, что теплопотери в домах составляют от 20 до 70%, в зависимости от качества утепления. Металлоэкран позволяет создать преграду и тем самым поднимает КПД отопления.

Толщина фольги — от 9 до 14 мкм, толщина пенополиэтилена — от 2 до 10 мм, иногда, по спецзаказу — до 20 мм. Материал относится к разряду трудногорючих. Пенофол делится на типы: А — односторонний, В — двусторонний (два слоя алюминиевой фольги, между ними утеплитель), С — односторонний, самоклеящийся, ALP — односторонний с заламинированной фольгой. Кроме пенофола этот же производитель выпускает армофол — полированную фольгу, армированную стеклосеткой. Имеет высокую прочность.

Полиэтилен практически не впитывает влагу и потому может применяться в качестве пароизоляции со стороны внутренних помещений. Швы между полотнами герметизируются специальной клейкой алюминиевой лентой.

Еще одно преимущество: пенофол можно использовать и при утеплении как снаружи, так и изнутри здания. Особенно часто он применяется при устройстве теплых полов и для утепления бань и саун. Для изоляции трубопроводов, расширительных баков применяют самоклеящийся пенофол. Установка слоя пенофола за батареей позволяет повысить ее теплоотдачу на 20%.

В стеновых каркасных конструкциях пенофол очень удобно комбинировать с массивным эффективным утеплителем. Вначале отражающим слоем внутрь устанавливается пенофол, а после него слой минваты. Общая толщина утепляющего слоя уменьшается примерно на треть при том же эффекте.

«Пеноизол» является карбамидным пенопластом; относится к трудногорючим материалам, устойчив к действию микроорганизмов, относительно дешев. Срок службы в качестве утеплителя — 30—35 лет.

Таблица 1

Характеристики пеноизола

 

Плотность, кг/м2

8—20

Теплопроводность, Вт/м*°С

0,035—0,047

Предел прочности при сжатии, кг/см (10%-ной линейной деформации):

при изгибе

при растяжении

0,07—0,5 0,10—0,25 0,05—0,08

Водопоглощение за 24 часа (по массе), %

10,5—20,0

Влажность (по массе), %

5,0—14,5

Диапазон рабочих температур, °С

—50... +120

восьми таких узлов. Для улучшения звукоизоляции на краях имеются пазо-гребневые стыки.

Таблица 2 Характеристики панелей ЗИПС

 

 

 

Наименование

ЗИПС 4-2

ЗИПС 7-2

ЗИПС 7-4

ЗИПС СУПЕР

Рабочий размер панелей (без площади гребней), мм

1500 х 500

1500 х 500

1500x500

1500x500

Толщина панели, мм

40

70

70

130

Число слоев

2

2

4

4

Поверхностная плотность, кг/м2

26

2,75

40

42,5

Вес одной панели, кг

19,5

20,5

30

32

Индекс дополнительной звукоизоляции воздушного шума, DRw, дБ

5

8

10

13

Огнестойкость

Трудносгораемый материал

Влагостойкость

Хорошая

Гвоздимость

Хорошая

 

Проблема звукоизоляции жилых помещений относится к особо сложным. Даже в элитном строительстве ей не уделяют должного внимания. Применение дорогостоящего утеплителя мало что дает, так как шум проникает через крепежные стойки, между которыми уложен утеплитель и сквозь отделочный слой из гипсокартона.

Звукоизоляционная панель стеновая (ЗИПС) должна существенно снизить расходы по шумоизоляции и снизить уровень шума. Это многослойные сэндвич-панели, состоящие из чередующихся слоев гипсоволокна и стекловолокна. Принципиально новым является то, что в них не используется промежуточный каркас. Для крепления к плите предусмотрены специальные виброразгрузочные узлы; у каждой панели — от шести до

Панели изготавливаются из- отечественных, экологически безопасных материалов и имеют высокие противопожарные характеристики. После монтажа их можно оклеивать обоями.

Звукоизоляционные плиты «Шуманет-БМ» отечественного производства изготовлении из базальтового волокна. Применяются в различных конструкциях в качестве звукопоглощающего слоя. Пожаробезопасны, имеют высокие водоотталкивающие свойства.

Для снижения уровня шума на производстве при облицовке плит «Шуманет» и как самостоятельный звукопоглощающий материал применяют гипсовые перфорированные плиты ППГЗ. Они выпускаются размером 595 х 595 мм и толщиной 10 мм с перфорацией 9—12%. На тыльную сторону плиты наклеено не

Таблица 3 Коэффициенты звукопоглощения (а) плит «Шуманет-БМ» (при толщине 50 мм)

 

Частота, Гц

а

Частота, Гц

а

100

0,13

800

1,05

125

0,25

1000

1,03

160

0,42

1250

1,03

200

0,56

1600

1,0

250

0,64    " + "" + "" + "" + "" + "" + "" + "" + "" + "

" + "

Представьтесь: