Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Герметики

Герметиками называют составы на основе полимеров, используемых для заделки различных щелей и трещин. Ими соединяют плитные материалы, заполняют пустоты между стеной и оконными, дверными рамами, вокруг труб и в других местах. Они прочно скрепляют конструкции, оставаясь при этом и эластичными, не пропускают воду, устойчивы к солнцу и перепадам температуры. Различаются по составу сырья, которое определяет их свойства, а, значит, и областью применения.

Акриловые герметики применяются для заполнения швов и трещин на бетоне и камне. Они также хорошо сцепляются с деревом, штукатуркой, долго остаются эластичными, выдерживают вибрацию, легко красятся. Экологически безвредны, и потому с ними можно работать без печаток и респираторов. Твердеют в течение суток.

Силиконовые герметики применяются для заделки щелей вокруг оконных рам, дверей, вокруг водопроводных труб и в других местах снаружи и внутри. Не пропускают воду и запахи, устойчивы к перепаду температур. Имеют хорошую адгезию к стеклу, дереву, не окисленному металлу, керамике. Экологически безвредны и безопасны для здоровья. Первоначальное схватывание — через 30 минут, полное — через сутки.

Полиуретановые пенные герметики применяются при склеивании и герметизации любых материалов. Они обладают хорошей адгезией и обеспечивают прочное соединение, не разрушаемое даже землетрясениями средней силы. Стойки к корро зии. В состав полиуретановых герметиков входят вредные вещества, поэтому нельзя допускать их попадания на открытые участки кожи. Время первоначального схватывания 1—1,5 часа, а окончательного (при толщине слоя 3 мм) — 20 часов. Срок хранения полиуретановых герметиков в сухом помещении и температуре от 0 до + 20°С 9 месяцев. После вскрытия упаковку надо использовать полностью, хранить в открытом виде  нельзя.

Полиуретановые герметики PU-15, PU-25, «Раббер-флекс» используются для герметизации фасадов в межпанельных швах. Кроме того, они широко применяются для заделки щелей на окнах и дверях, заполнении стыков в натуральных и искусственных камнях. Составами PU-25, PU-40 заполняют температурные швы в полах; они лучше других противостоят истиранию и весьма прочны. Мастики PU-40, PU-50 используются для металлических конструкций, подверженных вибрации. Для гидроизоляции бассейнов, кровель применяются полиуретановые герметики «Гипердесмо» и «Рабберфлекс-21». Для эффективной гидроизоляции требуется от 0,7 до 1,5 кг мастики на 1 м2.

 



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam