Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Обои, обои, обои...

Простейшие бумажные обои — это плотная бумага с нанесенным на одну сторону цветным рисунком. Они могут быть гладкие или тисненные. Такие же обои, но спрессованные из двух слоев бумаги называются «дуплекс», из трех — «триплекс». Что это дает? Обои становятся толще, прочнее. На них лучше держится тиснение (гофра). Между слоями бумаги производитель может прокладывать различные материалы, придающие обоям структурную поверхность. Особенно это характерно для триплекса, обои из которого отличаются сильно выраженной фактурой. Недостаток — их труднее клеить.

Если слой бумаги склеить с ПВХ-пленкой, то полученное сочетание называют виниловыми обоями. Они гораздо прочнее бумажных, имеют богатые расцветки. Но для них нужен специальный клей. Виниловые обои влагостойки, — так называемые моющиеся обои, которые могут применяться в кухне и других относительно влажных помещениях. Влагостойкость означает, что иногда их можно очищать от пыли слегка влажной тряпкой или щеткой.

В магазинах, торгующих обоями, почему-то самый большой выбор расцветок и типов обоев со структурированной и тисненой поверхностью, гладких сравнительно мало. Если и найдется что-то стоящее, то это, как правило, широкие и очень дорогие импортные обои великолепных тонов. Цвета нанесены методом флексопечати или шелкографии. Это не цветочки, не ягодки, ни серо-буро-малиновые пятна, а однотонные покрытия, отличающиеся высоким уровнем дизайна. Такое впечатление, что нашим обойным предприятиям легче отформовывать бумагу, чем выпускать ее гладкой. Хотя это не так, наоборот — лишняя технологическая процедура. Видимо, все дело в том, что за рубежом какое-то время назад была мода на структурные обои под покраску. Они выпускались толстыми, наклеивались один раз, а потом перекрашивались, когда цвет надоедал. Удобно при смене мебели и оформления интерьера. Но мы-то часто мебель не меняем, и обои красят лишь отдельные любители. Для нас в этом плане важен принцип: оклеил и забыл.

Нанесение цвета методом шелкографии означает, что на лицевую поверхность наносится тонкий слой шелковой пленки, и она становится похожей на тонкую ткань. Тонкая основа и тонкий отделочный слой предполагают квалифицированное с ними обращение. Такие обои наклеиваются только на идеально выровненные стены и только опытными строителями-отделочниками. Тогда они смотрятся. Большинство стен в обычных российских квартирах не имеют высококачественной отделки. При оклейке заметны бугорки и выступы, а структурные обои позволяют сгладить дефекты. Это еще один довод в пользу таких обоев.

 

Собственно виниловые (не шелкография) обои могут быть изготовлены другим способом. Бумагу склеивают с пленкой ПВХ, и они получаются более плотными. В то же время структурные обои сильнее пылятся.

Текстильные и велюровые обои считаются наиболее изысканными и дорогими. Их изготавливают путем нанесения текстильного волокна на нетканое полотнище (флизелин). Отсюда и название — флизелиновые обои. Велюровые получают путем нанесения велюровых ворсинок на тот же флизелин или бумагу. Такие обои долго сохраняют цвет, не выгорают, но требуют бережного обращения. Уместно наклеивать их в гостиных, в больших залах, где фактура материала смотрится наиболее выгодно.

Стеклообои подходят для офисных помещений. Их выгодно отличает пожаробезопасность и возможность многократной окраски (до 25 раз). Они состоят из тканевой основы (смесь извести, соды и кварцевого песка). Чаще всего такие обои имеют рельефный рисунок: «елочка», «рубчик», «сетка» и т.д.

Жидкие обои называют также «бумажной штукатуркой». При работе с ними стены не надо слишком уж тщательно выравнивать, потому что такое покрытие само по себе скрывает все неровности и трещинки. Жидкие обои применяются для отделки офисных, технических, производственных помещений, коридоров, лестничных площадок. Излишки обоев хранят. При образовании пятен и срывов штукатурки, ее вновь разводят и покрывают стену в нужном месте.

Таблица 4 Расход стандартных обоев в при высоте потолков 2,5 м

 

Площадь, м2

5

10

15

20

25

30

Количество рулонов...

2

3

4

5

6

7

Куски обоев нарезают ножницами или специальным ножом для резки обоев. Для наклеивания используется вид клея, предназначенный для данного вида обоев. Чем тяжелее обои, тем гуще должен быть растворен клей.

Отрезанные полотна укладывают обратной стороной вверх на полу или на столе и промазывают кистью, обращая внимание на края. После этого они выдерживаются в течение нескольких минут. Кусок прикладывают к стене, прижимают и прикатывают щеткой или чистой тряпкой, стараясь удалить из-под обоев воздух.

Клеить обои лучше вдвоем. При наклейке важно соблюсти вертикали, так как могут быть несовпадения. Для этого используют отвес.

 



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam