Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Новое в отделке

Оштукатуривание является одним из основных видов отделки. Штукатурка устойчива к влаге, солнцу, имеет высокое сопротивление механическим воздействиям. Оштукатуренная поверхность фактурна, что придает ей привлекательный вид. К недостаткам покрытия можно отнести большую зависимость от квалификации отделочника.

В настоящее время весьма популярны фактурные, или декоративные штукатурки. С помощью кисти, вдавливаемой в поверхность и поворачиваемой вокруг своей оси, можно добиться очень красивого рисунка покрытия. Можно выводить узоры и зубчатыми шпателями. Вообще же структурную поверхность получают двумя способами, за счет свойств самого материала и за счет технологии его нанесения.

В первом случае приобретается покрытие в виде белой массы с зернистой фракцией размером 1—5 мм. Материал наносится на стену распылением или вручную теркой из нержавеющей стали. После высыхания получается равномерная фактурная поверхность. Ей можно придать рисунок с помощью куска пенопласта или деревянного бруска, растирая в разные стороны.

При технологическом способе составом покрывают стену, а потом формуют или фактурируют поверхность, пройдя по ней узорчатым валиком, шпателем, губкой и т.д. Такая отделка позволяет скрыть мелкие неровности стены и выглядит неплохо. Дополнительный декоративный эффект на фактурных поверх ностях получают с помощью разбавленных в лаке специальных паст, создающих иллюзию меняющегося в зависимости от освещения цвета.

Материалы продаются в сухом или готовом виде, разводятся водой. Можно добавлять колеровочные составы.

Минеральные штукатурные составы продаются в виде сухой смеси. Перед применением их растворяют в воде и перемешивают, затем наносят. После застывания поверхность окрашивают. Структурную поверхность получают с помощью специальных терок. В покрытиях на минеральной основе содержатся природные компоненты: кварцевый песок, белый цемент и полимерные добавки (около 3%).

Штукатурки на основе синтетических смол более прочны и долговечны. Со временем поверхность не осыпается, как у минеральных. Они продаются в готовом виде в пластиковых емкостях. Структурирование поверхности достигается с помощью введения в состав гранул различных размеров. Наполнителями служат: Мраморная крошка и кварцевый песок. Поверхность разравнивается с помощью шпателей и специальных валиков. Цвет изначально белый, но можно произвести окраску материала в любой цвет. Наиболее пластичны штукатурки с мелким зерном.

Есть особая разновидность декоративных штукатурок, которые позволяют получать невиданные оттенки. Это декоративные покрытия типа «Байрамикс». Состав материала схож: кварцевая, мраморная или гранитная крошка, растворенная в акриловой смоле. Материал растворяется водой и затем шпателем наносится на стену. После высыхания смола становится прозрачной, а поверхность остается «усыпанной» разноцветными гранулами наполнителя. Этот материал очень устойчив, не дает трещин, не горит, не осыпается, хорошо ремонтируется. На его поверхности не нужны разводы, так как он сам по себе смотрится выразительно. Самые выразительные покрытия получаются при смешении различных оттенков и гранул («миксеры»). Насчитывается около тысячи цветовых сочетаний. Покрытие очень популярно при отделке ресторанов, баров, магазинов и других общественных помещений.

Помимо германо-турецкого «Байрамикса», на отечественном рынке представлена отечественная марка «Пластоун». Импортные компоненты, из которых изготавливается материал, гарантируют его качество. Однако специалисты фирмы «Пластоун» считают, что российская штукатурка превосходит импортные аналоги и служит больше 20 лет.

Перед нанесением этих составов стена должна быть загрунтована. В зависимости от покрытия грунт должен быть темным либо светлым, потому что покрытие имеет небольшую прозрачность, и темные пятна грунта могут проступать. Нанесение — с помощью шпателя по направлению сверху вниз. Потом полировка с помощью стальной полутерки. Рекомендуется покрыть всю поверхность враз.

Аналогичными декоративными свойствами обладают материалы «Стенотек», «Супертекстура», которые часто используют в оформлении офисов и квартир. В жилых помещениях такие покрытия наносят в прихожих и при отделке каминов, имитируя каменную кладку. Для этого используют малярную ленту, которую клеят в виде кирпичной кладки и затем покрывают. После, не дожидаясь высыхания, ленту снимают. Таким же образом формируют на стенах различные панно и логотипы.

Особую группу штукатурок представляют так называемые венецианские штукатурки. Они состоят из мраморной и гранитной пыли и гашеной извести. При отделке образуется очень красивая фактурная поверхность — почти произведение искусства. Создается неповторимый рисунок, причудливая игра света и имитируется мрамор. Покрытие может быть однотонным или смешанным, разных тонов. «Венецианские штукатурки» достаточно дороги и используются при отделке дорогих объектов. Да и работать с ними тяжело, поэтому труд отделочников оплачивается высоко. На подготовленную стену они наносят раствор тонкими мазками в разных направлениях. Можно работать так: наносить на шпатель, как на палитру, несколько капель раствора разного цвета и растирать, давая волю фантазии и вкусу. Недаром с таким покрытием любят работать художники. Слою дают просохнуть и наносят еще 2—3 слоя с промежуточной сушкой. Затем поверхность тщательно до блеска шлифуется. Для усиления блеска наносят специальный финишный воск. Техника «антик» предполагает нанесение нескольких слоев материала одного цвета, но разной интенсивности, нижний слой самый темный, на поверхности он как бы проступает. «Венецианские штукатурки» незаменимы при реставрации памятников архитектуры.

Для внутренней отделки также подходят многокрасочные фактурные покрытия — «чипсы». Они состоят из бесцветного связующего и многоцветного наполнителя: чипсов, волокон. Толщина покрытия зависит от размеров частиц наполнителя. «Чипсы» наносят (распыляют) на влажный слой грунтовки, а после высыхания закрепляют бесцветным лаком. Фактурные отделки типа «шуба», «апельсиновая кожура», «поп-корн» можно получить с помощью специального пистолета-распылителя. Сначала наносится основной слой, затем замешивается новый, более густой слой, а пистолет регулируется для получения крупных капель. Затем поверхность покрывается влагостойким лаком с блестками или без них. Таким же способом наносятся краски типа «мультиколор». Они хороши в любом интерьере.

В условиях рынка старые «дедовские» способы отделки с помощью цементного замеса мастерка и затирочных досок уже не так широко применимы в силу того, что компании, их использующие, становятся менее конкурентоспособными. Процесс оштукатуривания остается примитивным, требующим больших затрат физических сил, а главное — времени, да и квалифицированных штукатурщиц сравнительно мало. Поэтому так активно развиваются новейшие материалы и технологии нанесения отделочных слоев. Их суть в том, что штукатурная смесь готовится в мобильной смесительной установке, затем готовый раствор наносят на стены и разравнивают специальным приспособлением. После высыхания смеси получают и заштукатуренную, и прошпатлеванную гладкую поверхность.

Процесс приготовления и нанесения смеси не сопряжен с типичной грязью, нет привычных корыт, ведер и разводов отцементно-песчаной смеси. Для смешения и нанесения используется разная техника. В частности, хорошо себя зарекомендовала немецкая установка PFT 4 (5). Она обслуживается четырьмя специалистами, и способна оштукатурить и подготовить в течение рабочего дня 200 м2 поверхности стен толщиной до 70 мм или произвести 500 м2 цементной стяжки. При этом на месте работы соблюдается чистота.

Конечно, для нанесения используются специальные высокопластичные смеси. Например, смесь МП -75 «КНАУФ». Она состоит из гипса, высококачественного кварцевого песка и специальных добавок. Смесь обладает высокой адгезией к поверхности (быстро и прочно «схватывается»). Материалом поверхности может быть кирпич, камень, деревоплита (ДСП) металл, пластик. Смесь обладает низким коэффициентом линейного расширения, благодаря чему не происходит дальнейшей усадки и образования трещин. Для защиты углов применяется уголковый металлический профиль. Гарантийный срок такой отделки составляет 10 лет.

Безусловно, расходы при этом несколько увеличиваются, но, в конечном счете, они оправданы, так как позволяют выполнить работы значительно дешевле и быстрее. К тому же опытных отделочников не хватает. Есть и более производительные установки типа «Свинг» или «Грако» (обслуживаемые одним человеком) с производительностью до 700 м2 поверхности за смену. Она достигается за счет высокого давления.

Кроме «мокрых» процессов, широкое распространение получила отделка «сухим» способом с помощью гипсокартонных листов (ГКЛ) или гипсоволокнистых листов (ГВЛ). Этот метод почти всегда применяется при внутренней отделке каркасных домов. На основе листов созданы декоративные отделочные панели, с помощью которых можно легко и быстро сменить интерьер и даже установить перегородки. Листы представляют собой плиты с декоративным высокопрочным покрытием. Монтаж панелей производится с помощью профиля с пазами, в который и вставляются панели. Места стыков закрываются декоративными заглушками. Профили каркаса могут быть линейными и угловыми, для внутреннего и внешнего углов.

При необходимости, панели легко снимаются, а затем устанавливаются на прежнее место, что облегчает доступ к инженерным сетям. Покрытия панелей стойки к истиранию, цветостойкие и легко моются. Многообразны оттенки и фактура поверхностей. Панели хороши тем, что они двухсторонние. С их помощью можно не только отделать стены, но и разделить помещение перегородками. Перегородки могут быть как глухими, так и остекленными, неподвижными или передвижными.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam