Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Керамическая плитка

Керамическая плитка была и остается одним из самых востребованных строительных материалов благодаря своим свойствам. Плитка изготавливается из натуральных материалов путем обжига. Плиточное покрытие прочно и легко моется, что в жилищных условиях и в специальных служебных помещениях играет важную роль. Плитку можно применять не только внутри, но и снаружи, она не боится влаги и не горит.

Сегодня керамическую плитку в России выпускают более 30 предприятий. Среди них как новые высокотехнологичные, так и старые производства, переоснащенные современным импортным оборудованием. Например, предприятия в поселке Подрезково и городе Дедовск Московской области, а также заводы, расположенные в Белгородской и Орловской областях. Реконструкция была вызвана растущим спросом на керамическую плитку.

Ведущими мировыми импортерами плитки являются Италия и Испания, на долю которых приходится около 50% всего импорта в нашу страну. Остальное делят между собой Польша, Чехия, Словакия, Китай, Турция, Германия. Небольшое количество плитки идет из стран СНГ. Россия активно экспортирует плитку на Украину и в Казахстан.

Что касается дизайна, то основными путями развития плитки является увеличение и уменьшение ее размеров (мозаичная плитка): крупными плитками выкладывают полы в больших помещениях, в быту при отделке кухонь и душевых стали чаще применять мозаичную плитку. Еще одна тенденция — имитация плитки под дикий камень и другие природные материалы. Обычная облицовочная плитка может быть одно- или многоцветной; размеры: 200 х 200, 150 х 150, 100 х 100, 150 х 100, 150 х 75, 150 х 25 мм при толщине 5—6 или 6—8 мм.

Из белой глины (как из более легкой) изготавливают настенную плитку, из красной — напольную. Плитки могут быть глазурованными (гладкими и блестящими) и неглазурованными (шероховатыми). От этого зависит место применения плитки. Существуют два способа изготовления плитки: прессованием порошковой смеси и методом экструзии (выдавливанием) тестообразной массы в специальные формы.

Наряду с обычной плиткой большую популярность приобрела ее особопрочная разновидность: керамический гранит, не уступающий искусственному камню. Изготавливается он из тугоплавких глин, каолина, полевого шпата, борной кислоты и других материалов по сложной технологии: из порошка формуются (прессуются) плиты, а затем обжигаются. Цвета могут быть самые разнообразные.

Для приклеивания плитки к стене существует множество клеевых составов, основу которых составляет цемент. Время схватывания у составов довольно короткое, что позволяет, с одной стороны, работать производительно, с другой, — требует высокой квалификации плиточника. Перед облицовкой должно быть установлено все сантехническое оборудование и другие приборы, а также зеркала, которые необходимо будет вмуровывать в стену. Сами стены предварительно выравниваются по вертикалям и горизонталям. В процессе работы они также проверяются. Для соблюдения межплиточного расстояния применяются пластмассовые крестики. По мере схватывания клея они вынимаются.

Резка плитки производится на специальном режущем станке — плиткорезе или же с помощью отрезной дисковой машины. Перед началом работы рассчитывается количество плитки в рядах по горизонтали и по вертикали. В случае укладки надрезанной плитки ее надо располагать в менее заметных местах. Целиковую плитку, наоборот, начинают класть с наиболее заметных мест стены. Ошибкой было бы начинать облицовку кухонной стены от окна. В этом случае обрезки плитки будут располагаться на самом видном месте: во внутреннем углу стены над мойкой. Необходимо следить за тем, чтобы плитки не выступали над плоскостью поверхности. Если какая-то все же «высунулась», ее снимают, удаляют остатки клея, очищают поверхность и, нанеся новый слой клея, ставят на место, заподлицо с остальными. При кладке самого верхнего ряда необходимо по верху заложить пластиковую вставку — бордюр. Для отделки углов также применимы планки-бордюры. Они могут быть выступающими (для внешних углов) и западающими (для внутренних).

После просушки швы затирают специальными составами для затирки швов. Цвет затирок подбирается в соответствии с дизайном.

Особенность облицовки пола состоит в хорошей подготовке основания. Бетонная стяжка или наливной пол должны быть ровными. Тогда облицовка не представляет особой проблемы. Если нет, и выравнивание пола будет происходить параллельно с укладкой плитки, то необходима проверка горизонталей и предварительная установка «маячных» плиток. Отрезные плитки также располагают вдоль дальней стены, в менее незаметных местах. При укладке напольной плитки швы делают оптимальной ширины: не слишком узкие, тогда плитка смотрится лучше.

По свежевыложенной поверхности пола ходить нельзя, следует подождать сутки.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }

Комментарии:

Настя 19.03.2015 18:23
Вот решила сделать ремонт на кухне , и присмотрела эту плитку, может ли кто-нибудь что-то посоветовать?
http://luxceramica.ru/catalogue/ava/


© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam