Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Металлические ограды

Ажурный металл красиво смотрится в сочетании с любым материалом, будь то камень, дерево или пластик. Это давно отметили и научились использовать. Особенно часто металл применяется при сооружении оград, калиток, ворот, лестничных перил, элементов оформления входа. Можно сделать и «наверши» — острую верхушечную часть на сплошной кирпичный забор.

Конкуренция среди «металлических» предприятий высока, и каждое стремится предложить что-то свое, свой рисунок, свою изюминку. Это во многом зависит от мастеров, дизайнеров в меньшей степени — от кузнечно-прессового оборудования. Оно однотипное, применяются прессы и молоты (не ручные, конечно, а электромеханические) с разными усилиями удара: от 50 до 100 тонн. Разогрев металла происходит в горнах. Пожалуй, в столице или где бы то ни было еще, не встретишь печей с электрическим разогревом металла или с помощью газа ввиду дороговизны этих видов топлива. Применяется только относительно дешевый кокс.

В начале девяностых, когда только начинал создаваться современный рынок строительных услуг, металлические кованые изделия были редкостью. Их могли изготовить и предложить лишь отдельные мастера, которые занимались этим делом, как реставраторы старинных зданий. Для других это было всего лишь хобби, но они-то и стали пионерами в освоении рынка услуг. Заказчиков тогда было не так много, но они были богатые: банки и другие коммерческие организации, не скупившиеся на оформление своих интерьеров. Стоимость работ была высока, и пионеры зарабатывали очень и очень неплохо. Позже, глядя на них и завидуя их заработкам, стали внедряться в это дело и другие. Постепенно рынок стал насыщаться металлом. Сейчас предложений много, но растет и число заказчиков. В целом конкуренция находится на приличном уровне.

Для изготовления оград и решеток используется отечественный прокат Череповецкого и других металлургических заводов. Это прутки квадратного сечения различного размера. Несведущему человеку порой кажется, что самым дешевым металлом для изготовления оград может служить арматура, в силу ее большей распространенности. Однако это не так. Ценового выигрыша здесь нет, а непригодна арматура потому, что изготовлена из более твердой углеродистой стали, которую трудно ковать и сваривать. Да она и не предназначена для этого. Удел арматуры — препятствовать излому и растяжению в железобетонных конструкциях, и с этим она справляется хорошо.

Соединение элементов ограды производится двумя способами: сваркой и приковкой. Приковка — это когда два или более прутьев скрепляются между собой обжимом с помощью отдельного прутка. В старину сварки не было, все крепилось обжимом. Может быть, поэтому старый металл относительно хорошо сохраняется. А сварка, как известно, способствует образованию коррозии. Сейчас применяются различные способы борьбы с ней. Очаги коррозии всегда возникают в труднодоступных местах соединений. Чтобы уменьшить опасность их возникновения, соединяемые части тщательно грунтуют. Потом только обжимают. После этого изделие необходимо покрасить. Обычно это делает заказчик после того, как приобретет изделие, но можно сделать и во время заказа. Выбор остается за ним.

Много проблем возникает при изготовлении глухих ворот. В процессе крепления листового металла к решетке возникает много очагов коррозии при варке по периметру. Специалисты компании «М-Е» разработали свой способ изготовления таких ворот — филенчатый, когда каждый квадрат листового металла крепится к обрешетке отдельно, на небольшом, почти незаметном отступе с изнаночной части ворот. Филенчатая конструкция позволяет значительно уменьшить площадь сварки и продлить жизнь металла. Точно так же поступают и с ажурными частями при креплении их к повторяющимся вертикалям. Их приваривают не по всей плоскости, а на коротких направляющих, тем самым значительно уменьшая площадь сварки.

Красить металл можно кузбасс-лаком, эмалью и стойкими импортными красками («Тикурилла») или порошковыми красителями. Сначала кладется грунт, потом краситель и все это покрывается лаком. Общая стоимость 1 м2 обработанной таким образом поверхности достигает 22 долларов, гарантия дается на 5 лет. «М-Е» только грунтует свои изделия, зато на рынке действуют специализированные окрасочные фирмы. Они оказывают услуги по покраске порошковыми красками, зарекомендовавшими себя на металле самым лучшим образом.

Недавно в продаже появился совсем новый (для нас, за рубежом его используют почти 20 лет) препарат, препятствующий образованию ржавчины, — «Цинга», в основе которого заложен метод гальванизации или оцинковки. Традиционный метод покрытия металла цинком — это окунание его в ванну, здесь же, вместо ванны можно пользоваться кистью, валиком или распылителем. Просто обмакиваешь кисть в раствор и красишь металл. При этом, так же, как и при традиционной технологии, атомы железа реагируют с атомами цинка, образуя прочную электропару. Стоимость покрытия препаратом 1 м2 поверхности составляет 4—5 долларов.

Заказчик может выбрать понравившийся ажур ограды из журналов, каталогов, компьютерных программ или в офисе компании, где по фотографии будет подобран лучший рисунок ограды.

Работа дизайнера входит в стоимость работ.

Об интенсивности развития этого рынка услуг свидетельствует тот факт, что в строительный сезон ходового металлопроката в продаже просто не найти. Поэтому все фирмы создают запасы заранее.

Цены примерно таковы. Сварные ограды стоят — 200—2000, ворота калитки — 600 —2800, решетки на окна — 220—2000 рублей за 1 м2, соответственно цены на эти же только кованые изделия составляют 40—180, 75—200, 50 —250 долларов за 1 м2.



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam