Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Монтаж систем отопления

Главным звеном отопительной системы является котел, в котором теплоноситель (вода или антифриз) нагревается и подается через трубы в радиаторы. Преимущество антифриза налицо, так как он не замерзает, но это особый антифриз, не автомобильный (использовать который в сети отопления нельзя).

Помимо котла, труб и радиаторов в отопительную систему входят расширительный бачок, воздушный клапан («воздушник»), насос и терморегуляторы. Нагретая жидкость увеличивается в объеме и ей нужно куда-то уходить. Для этого и существует расширительный бачок. В индивидуальных домах такие бачки (баки) раньше устанавливали как можно выше, обычно на чердаках. Они утеплены и имеют контакт с кислородом воздуха. Перед началом отопительного сезона хозяева обязательно проверяют уровень жидкости (обычно это вода) в баке и при необходимости доливают, чтобы она совсем не исчезла, и не образовались воздушные пробки.

Однако это вчерашний день отопления, современные системы устраивают по-другому. Главное, что они закрыты, и контакта теплоносителя с воздухом нет. Используются расширительные бачки заводского изготовления. Внутри у них установлена специальная мембрана, которая при возникновении давления расширяющейся жидкости растягивается и принимает на себя ее дополнительный объем. Когда давление ослабевает, мембрана вновь вытесняет жидкость. Отсутствие контакта с воздухом уменьшает опасность коррозии. Воздушный клапан необходим для автоматического выпускания воздуха, попавшего в систему. Обычно его там нет, но при нагреве жидкости образуются воздушные пузырьки.

В больших и средних домах принято включать в отопительный контур циркуляционный насос. Раньше этого не делали, потому что дома были, в основном, небольшие одноэтажные, в которых устанавливали систему отопления с естественным подпором нагретого теплоносителя. В современных домах повышенной этажности с большим количеством комнат и радиаторов отопления этого добиться труднее или вообще невозможно. Насос способствует более равномерному движению теплоносителя и обогреву помещений, исключая недогрев одних комнат и перегрев других. Циркуляционный насос помогает экономить электроэнергию и тепло в периоды наименьшей потребности в тепле (отсутствие членов семьи в доме, в ночное время).

Для контроля экономии тепла предназначены и терморегуляторы. Они автоматически поддерживают температуру жидкости в радиаторах и в самом котле. Задать можно любую температуру в целом по дому и отдельно по каждой комнате. Например, на кухне и в гостиной температуру можно понизить, а в детской повысить. Терморегулятор устанавливают на входе в каждую комнату.

Система отопления может быть одноконтурной и двухконтурной. Первая только отапливает помещение, вторая отапливает и нагревает воду для бытовых нужд. Соответственно применяются одно- и двухконтурные котлы. Во втором случае в котле имеется дополнительная спираль, к которой от отдельного резервуара подводится бытовая вода. Двухконтурные котлы удобнее, однако, с выходом их из строя или остановкой на летний период, жильцы оказываются без горячей воды.

Выбор системы отопления для индивидуального дома дело не такое простое, как кажется. По мнению многих индивидуальных застройщиков, почти все они сталкивались с проблемой выбора оптимальной системы отопления. В этом случае очень к месту придется квалифицированный совет подрядной компании. Чем точнее выбор, тем больше надежды, что клиент уцепится за него. На выбор влияют множество параметров:

  объем дома;

  количество комнат и их размеры;

  состав семьи;

  характер проживания (постоянный или сезонный);

толщина стен и перекрытий, их теплосберегающая способность;

ориентация дома по сторонам света;

  наличие в доме отдельного помещения для установки мощного котла;



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam