Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Полимерные трубы для систем отопления

На сегодняшний день пластиковые трубы применяются все шире и шире.

В водопроводных и канализационных сетях используются трубы из полиэтилена, полибутена, поливинилхлорида (ПВХ). В системах отопления наиболее часто применяются композитные трубы из сшитого полиэтилена и антидиффузионной прослойки из алюминия, так называемые металлополимерные трубы. Прослойка из алюминиевой фольги служит барьером проникновению кислорода воздуха, который является главным врагом отопительных систем. В целом, металлополимерные трубы лучше препятствуют проникновению кислорода в систему, нежели стальные или медные. Это трубы универсального применения, удачно сочетающие достоинства металлических и полимерных труб. Используемый при их производстве полиэтилен является одним из самых инертных минералов. В этих трубах не происходит накопления осадков, потому что шероховатость внутренней поверхности в 100 раз меньше, чем у обычных стальных труб. Химическая инертность и низкая шероховатость внутренней поверхности повышают пропускную способность на 20% по сравнению с металлическими трубами того же диаметра.

Трубы системы отопления имеют большую протяженность в сравнении с трубами других инженерных сетей и подвергаются воздействию высоких температур и давления. К ним предъявляются повышенные требования, поэтому применение полимерных труб в системах отопления не всегда оправдано, так как предельное допустимое значение температуры для них составляет 75—95°, а это и есть рабочая температура теплоносителя; кратковременное же повышение температуры до 110°С однозначно ведет к выходу их из строя.

Производители гарантируют, что на протяжении 25-летнего срока их эксплуатации такое повышение должно составлять не более 40—60 часов. То есть, превысили температуру в течение двух-тре'х суток, — и меняй трубы. Установка полимерных труб в открытых системах централизованного отопления (где используется перегретый пар) запрещена. Они могут найти применение в закрытых системах и в индивидуальных домах при условии применения аппаратуры, регулирующей температуру и давление. В основном это импортные приборы марок «Heriz», «Oventrop», «Honeywell», «Тур и Андерсон Гидроникс АБ», «Danfoss». При расчете ограничений важно иметь в виду, что чем выше температура, тем ниже должно быть давление. Только соблюдение самых минимальных значений позволит использовать полиэтиленовые трубы в течение 25—30 лет, в остальных случаях срок будет значительно сокращен (табл. 6 и 7).

Есть два вида подобных труб: собственно полимерные и похожие на них. Первые представляют собой конструкцию из нескольких слоев сшитого полиэтилена, между которыми помещена антидиффузионнная фольга, вторые — это алюминиевая труба (бесшовная), покрытая сверху сшитым полиэтиленом.

Эти трубы довольно жестки, и для их изгиба необходим специальный инструмент, хотя этот процесс достаточно прост и не влияет на их прочность. Относительная жесткость алюминиевых труб идет на пользу интерьеру, ведь их можно изгибать и прокладывать по помещению как угодно.

Трубы из сшитого полиэтилена изгибаются вручную без инструмента. На нашем рынке распространены такие марки труб KaK«Wavin», «Риппо» (Германия), «Непсо» (Бельгия), «Oventrop» (Австрия), «Metzerplast» (Израиль), «Гента», ТОО «Металлопо лимер», НИКИМТ (все Россия). Новинка — трубы из сшитого полиэтилена без фольгированной прослойки с диффузионным барьером из этиленвинилового спирта (EVOH) и поливинилового спирта (PVON). По сравнению с металлополимерными трубами данная конструкция является более простой и надежной, основные поставщики этого вида труб в России фирмы «Rehau» и «Wirsbo». В Саратове организовано производство труб из сшитого полиэтилена по английской технологии.

 

 



Г. И. Калмыков Строительный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть?
" + "
" + ""; var InnerDiv = document.getElementById("reply_comments_form_" + parent_ID); if(!InnerDiv.innerHTML) InnerDiv.innerHTML = FormBody; else InnerDiv.innerHTML = ""; }
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam